В результате послевоенной русификации почти треть 1,4-миллионного населения Эстонии составляют этнические русские. В 1991 г. прибалтийские страны вновь обрели независимость, и русские потеряли опору в обществе. И теперь через десять лет продолжаются споры о предпринятых государством усилиях, направленных на их интеграцию.

Как и Латвия, где русская молодежь протестует против реформы образования, Эстония планирует ввести в русских школах образование на местном языке. Реформа вступит в силу в 2007 г. "Те, кто критикует Эстонию и Латвию за школьную реформу, очень лицемерны, — цитирует AFP слова Лилии Соколинской, журналистки, 44 года проработавшей на Raadio 4. — Цель изменений — выйти из замкнутого круга, когда тысячи русских на рынке труда могут рассчитывать только на низкооплачиваемую работу, т.к. не в состоянии поступить в университет и стать полноправными членами общества из-за незнания языка".

Соколинская также сказала, что в то время как тысячи русских прилагают много усилий, чтобы выучить эстонский, эстонцы слишком неохотно принимают русских как полноправных членов общества. "Одна из наших целей — изменить отношение обычных эстонцев", — добавил Мати Луйк, директор Интеграционного фонда, проводящего несколько интеграционных программ, финансируемых государством, северными странами и ЕС.

Вдобавок к 100 000 русских, уже ставшими гражданами, и 157 000 человек (в основном русских), живущих без гражданства, в Эстонии на основании вида на жительства проживают также 88 500 русских, имеющих гражданство России.

Эстония отрицает обвинения Москвы в нарушении прав русскоязычного меньшинства, заявляя, что вдвое сократила время, отведенное на рассмотрение заявления о гражданстве, и компенсирует стоимость курсов эстонского языка.

Среди других средств, направленных на интеграцию, очень популярна программа, по которой русские дети посылаются в эстонские семьи на несколько недель для изучения языка.

"Эстония — единственная страна в Европе, в которой процесс натурализации идет так широко, — заявил министр народонаселения Пауль-Ээрик Руммо. — Лучший ответ на критику — факты. За последние 13 лет число людей без гражданства сократилось с 32% до 11%".

Поделиться
Комментарии