В первую десятку рейтинга вошли США, Швеция, Тайвань, Дания, Норвегия, Сингапур, Швейцария, Япония и Исландия.

Среди стран Балтии у Эстонии лучший показатель, Латвия занимает 44-ю позицию, потеряв за год 7 мест, Литва, в прошлом году занимавшая 40-е место, в этом году опередила Латвию и находится на 36-м месте.

Эстония занимает также самое высокое место среди новых государств-членов Европейского Союза. В этой группе государств за Эстонией следуют Мальта и Словения, занимающие соответственно 32-е и 33-е места, затем идет Литва (36-е место), Кипр (38-е место), Венгрия (39-е место) и Чехия (40-е место).

Среди государств ЕС самое низкое место в рейтинге занимает Польша, находящаяся на 60-й позиции, а из старых государств-членов ЕС ниже всего в рейтинге конкурентоспособности — Италия, у которой 47-я позиция.

Стремительно за год поднялись в рейтинге конкурентоспособности Румыния — на 12 позиций до 62-го места, Мали — на 11 позиций до 88-го места и Гватемала — на девять позиций до 80-го места. Среди стран ЕС заметно улучшили свои позиции в рейтинге Великобритания и Литва — обе поднялись на четыре строчки и занимают 11-е и 36-е места соответственно.

Наибольший спад конкурентоспособности отмечен у Гамбии, которая за год потеряла 20 позиций и откатилась на 75-е место. Рейтинг Пакистана снизился на 18 пунктов до 91-го места, Вьетнама — на 17 мест до 77-го. Из стран ЕС больше всего понизилась конкурентоспособность Польши — на 15 позиций до 60-го места и Мальты — на 13 позиций до 32-го места.

Из государств Африки самое высокое — 41-е — место по конкурентоспособности занимает Южноафриканская Республика, а среди государств Латинской Америки наиболее конкурентоспособным признано Чили, находящееся в рейтинге на 22-м месте.

Россия в мировом рейтинге конкурентоспособности занимает 70-ое место, сохранив позицию 2003 года, а стремительно растущая экономика Китая занимает 46-е место в мире по конкурентоспособности.

Самая низкая конкурентоспособность экономики, согласно рейтингу, в Чаде, Анголе и Бангладеш.

Рейтинг составлен исходя из рассчитываемого WEF индекса конкурентоспособности. В него включены 104 государства мира. При расчете индекса используются три критерия — макроэкономическая среда, качество публичных структур и технологии.

Поделиться
Комментарии