Единственным членом правления Ühistupanga Asutamise SA является известный адвокат Юллар Тальвисте. На суде по делу об обмене земель, где Туйксоо была признана виновной, Тальвисте выступал в качестве защитника. Вчера он не согласился дать комментарий Eesti Päevaleht. "Знаете, меня зовут Юллар Тальвисте, и я решаю, как использовать свое время, как сам хочу", — так сформулировал адвокат отказ от встречи с журналистом.

Вице-мэр столицы Таави Аас, который является председателем совета (из трех членов) целевого учреждения, создающего банк, на телефонные звонки не ответил. Эстер Туйксоо также не отреагировала ни на одну попытку связаться с нею.

Любопытным образом Туйксоо может быть единственным штатным работником Ühistupanga Asutamise SA. По словам еще одного члена совета этого целевого учреждения Ахти Калласте, к созданию городского банка сейчас привлечено менее пяти человек, большинство из них — эксперты. Это означает, что они в целевом учреждении не на зарплате.

Поскольку созданием банка занимается до пяти человек, большинство из которых не получают за это зарплату (отдельная зарплата не назначена даже руководителю целевого учреждения), вероятно, Туйксоо — единственный штатный сотрудник созданного и финансируемого городом целевого учреждения. В апреле этого года Таллиннское горсобрание выделило на его деятельность 50 000 евро.

Поделиться
Комментарии