Лидеру центристов Эдгару Сависаару было предъявлено подозрение во взяточничестве, и, предположительно, прокуратура намерена обратиться с ним в суд.

Из устава Центристской партии:
2.5.3.1. Член партии исключается из партии в случае, если:
2.5.3.1.2 По уголовному делу в отношении члена партии судом был вынесен обвинительный приговор

Например, из Центристской партии были изгнаны бывшие городские чиновники Иво Парбус и Эльмар Сепп, признанные виновными во взяточничестве.

Исключение преступников из рядов партии следует из устава Центристской партии, закон же этого не требует. В Законе о партиях, регулирующем деятельность партий, нет пункта, на основании которого преступников следовало бы изгнать.

При вступлении в партию, при выходе или при исключении из ее рядов основываются на Законе о некоммерческих организациях, если в Законе о партиях не указано иначе.

Также и Закон о некоммерческих организациях не требует изгнания из рядов партии (как и из других недоходных организаций) члена, признанного виновным в совершении преступления.
Многие партии исключили из своих рядов признанных виновными в совершении преступлений членов. Это было личным решением конкретной партии, закон того не требовал.

Центристы назвали задержание Эдгара Сависаара ”политически мотивированным действием”.

Таким образом, в случае вынесения обвинительного приговора Сависаару, у него есть шанс избежать изгнания из партии в случае, если Центристская партия до этого изменит вышеописанный пункт своего устава.

Поделиться
Комментарии