Обвинили, оправдали  

Напомним, в газете Eesti Päevaleht появился материал о том, как, опираясь на показания 14-17-летних подростков, суд решил, что ими руководило не желание получить сексуальное удовольствие, а стремление преподать девочке урок за использование слова "отсоси".

Как поведала газета, 4 мая 2012 года Михаил (15), Николай (17), Владимир (15) и не достигшие 14-летнего возраста Андри и Александр удерживали 12-летнюю Анну (все имена изменены. — Ред.). Они силой отвели девочку, которая с двумя подругами находилась на волейбольной площадке, в расположенный неподалеку городской перелесок, где неоднократно принуждали ее взять в рот пенис Николая и Андри. Когда заметили постороннего мужчину, скрылись. Плачущая девочка рассказала свидетелю, что ее хотели изнасиловать. У перелеска ждали и подруги Анны, которые сразу, как ее увели, позвонили в полицию.

Вируский окружной прокурор Ольга Дороган предъявила 15-летним Михаилу и Владимиру и 17-летнему Николаю обвинение в попытке изнасилования. Андри и Александра в силу возраста объявили свидетелями, и они держали ответ в комиссии по делам несовершеннолетних.

Суды двух инстанций — Вируский уездный и Тартуский окружной — подростков оправдали.

"Обидно, что люди клеймят нас, не зная всей правды"

”Когда я читала обвинительный акт, написанный прокурором, у меня волосы встали дыбом от того, в чем она обвинила ребят. Я сказала ей — но ведь это же неправда, почему вы верите словам девочек и не верите словам мальчиков? Она ответила — да, верит девочкам. И вот с этой сугубо личной уверенностью она пошла в суд, который в итоге и проиграла, так как в суде девочки постоянно путались и говорили то одно, то другое. И не потому, что были запуганы, а потому, что врали”, — рассказала мать одного из подростков.

По ее словам, ни о каком страхе не могло быть и речи: ”Там многие дружили с самого раннего детства, что называется, семьями! Одна из этих девочек дружила с одним из мальчиков, но он решил прервать эту дружбу. Тогда она ему и заявила, что он об этом пожалеет. В этот вечер все и случилось. Эти девочки ходили по пятам за ребятами, все время выкрикивая оскорбления, пока не дошло до этого слова, от которого и случился этот инцидент (по-другому это происшествие не назовешь)”.

Мать описала ситуацию так: ”Эту девочку никто не бил под коленку. Я видела фото якобы разбитой коленки, на самом деле там был небольшой синяк, и еще неизвестно, когда он был получен. Никто девочку силой не удерживал, никто не расстегивал ширинок и не доставал своих пенисов, все это девочкам пришлось говорить, чтобы оправдать свое поведение и вызов полиции.

Кстати, следователь вообще нас заверила, что дело до суда не дойдет, потому что она не видит состава преступления. Но прокурор решила иначе, и все завертелось. Проводились и следственный эксперимент, и экспертизы, все следственные действия были выполнены.

Люди пишут в комментариях, что якобы мы купили и саму судью, и аж два суда. Поверьте, мы никому ничего не платили. От ребят запрашивали характеристики из школ, к каждому приходил инспектор по делам несовершеннолетних, и везде они получили только положительные отзывы, в то время как девочек никто не проверял. А там как раз и есть неблагополучные семьи, где девочки были предоставлены сами себе и проводили много времени на улице. Одна из них даже проходила курс реабилитации в реабилитационном центре трудных подростков, родители не могли с ней справиться. В суд приходила и учительница, чтобы поддержать ребят и сказать о поведении девочек”.

Мать упомянула и о том, что у многих возник вопрос, почему родители мальчиков не пожаловались на девочек за клевету. ”Мы хотели, но нам объяснили, что это бесполезно, так как они несовершеннолетние и им за это ничего не будет”, — пояснила женщина.

”Если бы мой сын был виновен в таком ужасном преступлении, я бы задушила его собственными руками! — эмоционально утверждает она. — И я думаю, что любая мама этих мальчиков. Эта девочка, которая была лидером в этой компании и все это придумала, и нам, родителям, писала в соцсетях разные оскорбительные вещи, и ребятам слала смс-ки с оскорблениями и угрозами. Все это мы предоставили следствию.

Может, кто-то опять скажет, что мы пытаемся оправдаться. Нет, мне просто очень обидно, что люди клеймят нас, не зная всей правды. Не судите, да не судимы будете!”

Поделиться
Комментарии