В следующем году Таллинн в очередной раз ненамного увеличит финансирование ремонта дорог. Столица планирует потратить на дороги в общей сложности 25,7 миллионов евро, из них 17 миллионов евро будут направлены на инвестиции — лишь несколько больше, чем годом ранее.

На текущий ремонт дорог город потратит ровно столько же, сколько и в прошлом году — 8,1 миллионов евро. На приведение в порядок внутриквартальных дорог, находящихся в самом плачевном состоянии, Таллинн выделит 2,5 миллионов евро.

Вице-мэр Таллинна Калле Кландорф отметил, что 8,1 миллионов евро на ремонт дорог — достаточная сумма. ”В прошлом году нам хватило этих средств. Всегда могло быть больше, но у бюджета свои границы”, — пояснил он.

Чиновник также признал, что состояние асфальтового покрытия во дворах Мустамяэ и Хааберсти действительно плачевное: ”Вот и потратим в этом году из этих 2,5 миллионов евро больше средств именно на дворы”.

Да будет свет

Положительной новостью можно считать прекращение практики так называемого затемнения улиц. В феврале в столице вновь будут работать все уличные фонари, которые до этого отключались из соображений экономии. Причина заключается в новом более выгодном для города подряде на обслуживание системы уличного освещения, который позволит Таллинну включить все 55 447 фонарей уличного освещения. Согласно бюджету, в новом году освещение улиц обойдется столице в семь миллионов евро. В рамках инвестиционных проектов, в Старом городе установят 450 новых LED-фонарей.

По словам Кландорфа, восстановление уличного освещения в полном объеме не связано с выборами, заверив, что фонари продолжат гореть и впредь.

Инвестиции в спортхолл

Из выделяемых в следующем году на спорт 6,5 миллионов евро 4 миллиона уйдут на реконструкцию спортхолла ”Калев”. На самом деле это половина всех средств, которые Таллинн потратит на это спортивное сооружение. К моменту завершения реконструкции в 2016 году на ”Калев” будет потрачено 8,3 миллиона евро.

Напомним, горсобрание решило купить погрязший в долгах спортхолл ”Калев” в 2010 году. Тогда покупка обошлась в 5,4 миллиона крон, то есть в 345 000 евро. На тот момент планировалось создать перед спортхоллом аллею олимпийцев. Своеобразный вопрос заключается в том, каким образом реконструкция пригодного для эксплуатации спортивного сооружения может обойтись более чем в 8 миллионов евро.

Помимо этого Таллинн начнет постройку спортивного комплекса ”Сыле”. На первый этап реализации проекта, то есть на футбольную площадку с искусственным покрытием, столица выделит 400 000 евро.

На содержание спортивных сооружений: спортхоллов, бассейнов и стадионов в следующем году Таллинн потратит 5,9 миллионов евро.

Еще 600 мест в детских садах

В прошлом году на уход за детьми и начальное образование город выделил 59,6 миллионов евро, из которых 30,9 миллионов ушли на зарплаты персонала (51,8% средств). Помимо этого столица выделила 3,4 миллиона евро на ремонт детских садов, открытие новых групп и покупку предметов интерьера.

В следующем году на эту же сферу планируется выделить 64,1 миллионов евро, то есть примерно на 7% больше. На зарплаты при этом уйдет 34,3 миллиона евро — затраты на персонал составят 53,5% от выделяемой суммы.

Также в 2015 году на создание новых детсадовских групп, ремонтные работы и покупку предметов интерьера предусмотрено потратить 3,4 миллионов евро. На ремонт должно уйти 800 000 евро, а на создание новых групп 2,4 миллиона евро. На пресс-конференции мэр Эдгар Сависаар пообещал, что каждому столичному ребенку будет обеспечено место в муниципальном детском саду.

В общей сложности в следующем году создадут дополнительное 601 место в 33 детсадовских группах. Как сообщал вице-мэр Михаил Кылварт ранее, на данный момент ожидают места в детском саду 800 детей.

Вознаграждения за ударный труд

На выплату премий руководителям департаментов и сотрудников с длительным стажем в 2015 году Таллинн выделил 366 186 евро. ”У города много служб. Премии выплачивают в зависимости от того, как руководитель справлялся с планами и что он делал еще”, — отметил вице-мэр Калле Кландорф.

Поскольку в прошлом году в бюджете не было отдельной строчки, посвященной выплате премий, то сравнить траты города невозможно.

Поделиться
Комментарии