Председатель правления мебельного завода "Стандарт" Энн Вескимяги считает, что новые рабочие места в Эстонии создаются только в областях обслуживания и туризма, а для того, чтобы экономика страны окончательно встала на ноги, надо ждать нового строительного бума и увеличения объемов экспорта, сообщает ERR Novosti со ссылкой на "Актуальную камеру".

По данным Департамента статистики, уровень безработицы снизился впервые с 2008 года и составляет 18,6%, что связано в первую очередь с сезонными работами и открывшимися вакансиями на производствах, экспортирующих основную массу своей продукции, а продолжится ли эта тенденция, зависит от того, будут ли создаваться новые рабочие места и новые предприятия.

"Если мы говорим о тенденциях этого года, то в течение его первой половины было создано порядка 7000 компаний, и прогноз такой, что эти компании могут дать порядка 14,5 — 15 тысяч рабочих мест", — говорит Дмитрий Бурнашев.

"А если, допустим, смотреть на результаты 2009 года, то мы можем говорить о том, что в прошлом году было создано свыше 11000 фирм. И эти фирмы планируют к концу текущего года создать порядка 31 тысячи рабочих мест", — добавил Бурнашев.

Поделиться
Комментарии