В сообщении агентства DPA в конце прошлой недели отмечалось, что власти Великобритании составили черный список авиакомпаний мира, которым запрещено работать на территории страны. В этом списке, среди прочих, упоминалась и эстонская авиафирма Enimex.

В интервью BNS Кислый сказал, что Enimex, например, совершал чартерные рейсы в Великобританию в прошлом году, и продолжил их в нынешнем.

По его словам, в 2003 году самолеты Enimex перевозили лошадей из Ирландии в Англию и обратно, при этом, ежемесячно на эти перевозки затрачивалось по 50-60 летных часов.

Заместитель директора департамента воздушных сообщений Эстонии Рейно Порро заявил, что власти Великобритании не сообщали официально о включении компании Enimex в черный список.

"Насколько мне известно, в какой-то момент у Enimex возникли проблемы с Великобританией, но когда это было, сказать точно не могу", — сказал Порро агентству BNS.

Порро не исключил, что Enimex мог оказаться в черном списке в Великобритании после того, как в прошлом году власти Эстонии решили приостановить деятельность авиафирмы в связи с крушением почтового самолета Enimex в районе Таллинского аэропорта.

Авиадепартамент Эстонии приостановил деятельность Enimex 10 февраля 2003 года. 21 февраля ведомство дало авиафирме разрешение совершать полеты транспортным самолетом Ан-72.

24 апреля 2003 года авиадепартамент выдал Enimex сертификат на деятельность сроком на четыре года.

Порро предположил, что агентство DPA объединило в одном списке названия авиафирм, одним из которых деятельность запрещена полностью, а в отношении других применены только временные ограничения.

В конце прошлой недели агентство DPA известило, что власти Великобритании занесли в черный список авиафирм компании Enimex, RAF-AVIA (Латвия), Air Bosna (Босния и Герцеговина), Star Air и Air Universal (обе Сьерра-Леоне), Kyrgyzstan Airlines (Kиргизия), CentralAirExpress (Koнго), Albanian Airlines (Aлбания), Cameroon Airlines (Kaмерун), InterTransAir (Болгария) и Air Memphis (Eгипет).

Наряду с ними британские власти включили в черный список авиафирмы Экваториальной Гвинеи, Гамбии, Либерии и Таджикистана.

Портал европейских новостей Eur.Act.com сообщил, что Великобритания установила временный запрет на полеты на своей территории авиафирмам Эстонии, Латвии и Боснии и Герцеговины.

По имеющимся у британской газеты The Independet сведениям, ограничения на полеты для авиафирм трех этих стран были введены только для определенных аэропортов Великобритании.

Черный список авиафирм стал достоянием общественности после того, как на этом настоял британский парламент, встревоженный недавним крушением пассажирского самолета египетской авиакомпании Flash Air. В авиакатастрофе погибли 148 человек.

Поделиться
Комментарии