"Я бы такие громкие слова как кризис демократии не произносила. Демократия большинства и является такой системой, при которой кто-то прав больше, чем другие. Эти проценты могут распределиться даже в соотношении 51-49, и это скромное большинство может осуществлять власть", — пояснила входящая в Союз Отечества и Res Publica (IRL) Эргма.

О кризисе демократии нельзя говорить уже хотя бы потому, что существенной составляющей демократии является свобода слова, с которой в Эстонии нет никаких проблем, отметила она. Поэтому, по словам Эргма, она не понимает декларативного тона Хартии 12.

"У меня не вызывает особого восторга Хартия 12. Мне кажется, что там много декларативности и мало крупных идей", — отметила она.

По оценке Эргма, Хартия 12 является, скорее борьбой за власть. "Правые партии долго находятся у власти, и по мнению ряда лиц пришло время для замены. Но время замены придет тогда, когда будут выборы. И если другие партии сумеют на выборах предложить лучшую программу и заручиться поддержкой большинства народа, тогда и произойдет замена", — подчеркнула она.

По словам Эргма, не стоит излишне трагично относиться к тому, что почти 40 процентов избирателей не имеют политических предпочтений. "Что касается этих 30 или 40 процентов избирателей, которые не знают, кого выбирать, то я во время ночных заседаний читала одну хорошую книгу, "Анализ демократии" Эрика фон Кюнельт-Леддина и нашла там интересную мысль. Если бы у всех четырех партий был лишь свой определенный электорат, у нас был бы настоящий застой", — отметила она.

По словам Эргма, всегда должно быть определенное число неуверенных и "неверных" избирателей — это заставляет партии действовать и думать о своей роли.

Поделиться
Комментарии