Предприятие изучило данные бортовой системы и опросило персонал поезда, после чего опровергло распространенные в прессе заблуждения. Elektriraudtee заявило, что случай следует считать инцидентом, а не экстренной ситуацией.

”Ситуация не была экстренной, так как электропитание поезда было сохранено, а большую часть времени работал кондиционер”, — сказал руководитель по маркетингу и продажам Elektriraudtee Норберт Кааресте. Он уточнил, что поезд простоял 32 минуты, а кондиционер не работал лишь первые десять минут.

Пассажиры выбрались из поезда после двадцати минут стоянки поезда. ”Так что утверждение, что люди ждали 40 минут в закрытой темной коробке, не соответствуют истине”, — добавил он, подчеркнув, что часть пассажиров воспользовалась аварийным выходом.

По словам Кааресте, причиной инцидента стала перегрузка поезда, из-за которой перегрелась пневматическая подвеска поезда — количество пассажиров втрое превышало допустимую норму. ”Представьте себе, в поезде было людей столько же, сколько в 30-40 битком забитых автобусах”,  — подчеркнул он.

Предприятие сделало выводы, инцидент будет рассмотрен на ближайших учениях, сказал Кааресте. В подобной ситуации машинист обязан оповещать пассажиров о случившемся, признал он.

В конце этой недели Elektriraudtee пустит в эксплуатацию новую партию поездов, из-за чего минимум два-три состава будут находиться в резерве. Их будут выпускать на линию в том случае, если прогнозируемое количество пассажиров будет таким же большим, как и в прошедшую субботу.

В воскресенье фирма откроет еще одну линию — до Аэгвийду будет ходить туристический поезд.

Поделиться
Комментарии