Центр имеет очень широкий спектр возможностей, поскольку от расстройств со сном страдает четверть населения Эстонии. Например, 24-31% мужчин страдают от апноэ, также эта проблема беспокоит до 11% представительниц прекрасного пола.

По словам главного врача Unimed Unekeskus Хейсл Вахер, очень часто недооценивают значение сна и его влияние на качество жизни. ”Апноэ часто обусловлено целым списком физических недугов от высокого кровяного давления и сахарного диабета до инфаркта. Недееспособность, вызванная нехваткой сна и желанием спать в нужное время, чрезмерная усталость в течение дня снижают работоспособность и забирают радость жизни. Тяжелая бессонница влияет на качество жизни также как и депрессия или сердечная недостаточность”, — говорит главврач.

”Наша работа — помогать людям вновь вернуть качественный сон. Для этого мы используем научно-проверенные методы лечения, чтобы предотвратить и найти решения проблем с дыханием и сном в разном возрасте”, — пояснила Вахер. Ключ к проблемам со сном — сотрудничество врачей разных специальностей. Unimed Unekeskus объединяет под своей крышей экспертов разных экспертов: неврологов, пульмонологов, ЛОРов, хирургов и психиатров. Также происходит сотрудничество с другими клиниками Unimed Grup, в которую входит Центр ортодонтии, стоматология и другие специалисты. ”Объединение разных специалистов под одной крышей в Эстонии, а также в Скандинавии, уникально”, — добавила Вахер.

Unekeskus сосредоточится на проблемах со сном, которые не проходят сами собой — например, апноэ, храп, бессонница, расстройство движения во сне. По словам психиатра и сомнолога Туулики Хион, не стоит недооценивать проблемы, которые возникают со сном. ”Пациенты, у которых присутствуют проблемы со сном, используют услуги здравоохранения в два раза чаще, чем люди без расстройств сна. Стоимость лечения последствий апноэ может в несколько раз превышать стоимость его лечения”, — говорит Хион.

Unimed Unekeskus создан для решения проблем со сном для людей в разном возрасте. Первые пациенты в центре появились весной прошлого года. На сегодняшний день открыт один центр в Таллинне и Тарту. Unekeskus является частью группы Unimed, которая объединяется лучший специалистов и самые современные методы лечения.

Поделиться
Комментарии