"Я бы сказал, не хватает ракетных комплексов, например, Patriot. Это самое важное, хотя многих вещей не хватает. При наличии больших денег, надо было бы покупать ракеты противовоздушной обороны. Можно, конечно, и не думать о покупке ракет, но это компонент, который НАТО могло бы разместить в странах Балтии. Когда слышим разговоры о размещении батальонов в Балтии, возможно, не всегда нужны механизированные подразделения, достаточно нескольких рот с ракетами противовоздушной обороны", — указал эксперт.

Вместе с тем он отметил, что самым важным является хорошее образование и обучение военных. "Оружие, безусловно, вещь интересная, когда смотрим телевизор и видим большую машину с ракетами, однако я считаю, что слишком мало тренировок и учений. Самое главное, что умеют или не умеют люди, и тренировки являются самой важной составляющей, поскольку дают хорошее образования", — подчеркнул Неретниекс.

Отвечая на вопрос, как долго страны Балтии могли бы сопротивляться возможной агрессии со стороны России, Неретниекс сказал, что это зависит от того, как сильно люди хотят и готовы воевать и насколько большие силы готова направить Россия. Но никогда нельзя назвать точное время, это спекуляции.

Поделиться
Комментарии