По мнению Кярпа, ситуация в сфере профтехобразования приближается к катастрофической, поскольку во времена правления Яака Аавиксоо акцент был сделан на высшем образовании, в то время как реформа профтехобразования так и осталась незавершенной, пишет "Учительская газета". В результате вместо продуманных помещений за европейские деньги были понастроены огромные бетонные коробки без учета реальных потребностей училищ.

Во-вторых, государство не оплачивает покупку необходимых для учебы расходных материалов, и эти деньги нужно клянчить у спонсоров.

В-третьих, как и 25 лет тому назад, две трети выпускников основных школы идет в гимназию продлевать свое детство и лишь одна треть поступает в училища. В Европе все наоборот — две трети как раз желает помимо образования приобрести еще и профессию.

В-четвертых, пишет Пеэтер Кярп, профильные предпринимательские союзы уже на протяжении десятилетий тратят много сил, денег и времени на привлечение в профтехучилища молодых людей, однако воз и ныне там.

Глава Союза кровельщиков и фасадчиков недоумевает, отчего так много восторга по поводу высокого рейтинга Эстонии в рейтинге PISA, если на самом деле выпускник гимназии не может со своим распрекрасным дипломом даже войти на рынок труда, а уже существующие на нем специалисты с высшим образованием работают секретаршами и руководителями проектов?!

Неужели мы дошли до жизни такой ”под мудрым и чутким” руководством со стороны Минобра и целевого фонда Innove, спрашивает автор весьма прямолинейной и гневной статьи.

Поделиться
Комментарии