31 мая во всем мире празднуется день отказа от курения, который в этом году ставит акцент, прежде всего, на проблеме женского здоровья.
В день отказа от курения Институт развития здоровья призывает всех осознать риски, связанные с потреблением табачной продукции и нахождением в задымленной среде, а также требовать для себя свободное от табачного дыма окружение.

Проведенное Институтом развития здоровья исследование поведения взрослого человека по отношению к его здоровью (TKU) показало, что в 2008 году ежедневно курили 17% женщин, что в два раза меньше, чем мужчин (39%). Женщин, которые курили время от времени, было 8%. Среди женщин с высшим образованием курит каждая десятая, среди женщин со средним образованием — каждая четвертая. Большинство курильщиц (26%) разведены или не живут с мужьями. Больше всего ежедневно курят безработные женщины (33%).

Если в целом в мире курение среди женщин и девушек стремительно растет, то в Эстонии число курящих женщин, по сравнению с 2006 годом, уменьшилось на пару процентов, но выросло количество курящих девочек. Если традиционно курильщиков среди мальчиков всегда было больше, то сейчас в Эстонии регулярно курят примерно одинаковое количество мальчиков (32%) и девочек (30%) в возрасте 13-15 лет.

Не меньшей угрозой является пассивное курение. "Здесь необходимо отметить две проблемы: с одной стороны многие курильщики не считают сигаретный дым проблемой для окружающих, с другой стороны многие, кто вынужден вдыхать табачный дым, не осведомлены об опасностях, которые он в себе таит ", — отметила Тийю Хярм.

Исходя из данных исследования TKU, можно заметить уменьшение угрозы для здоровья в связи с нахождением в прокуренных рабочих помещениях. Если в 1990 году треть женщин находились на работе по крайней мере час в накуренном помещении, то 2008 году эта была лишь каждая десятая женщина. В то же время дома в прокуренном помещении вынуждены находиться более четверти (26%) эстонских женщин.

Табак оказывает на женщин более негативное влияние, чем на мужчин, а также женщины более чувствительны к развитию опухолей, вызванных табаком. Установлено, что пассивный курильщик, находясь рядом с активным курильщиком, вдыхает даже больше вызывающих рак соединений, чем сам курильщик.

Постоянное нахождение в наполненной табачным дымом среде увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, хронических заболеваний легких и раковых опухолей. Курение во время беременности может вызвать преждевременные роды и недостаточный вес у новорожденных. Курение вызывает головную боль, тошноту, сонливость и некоторые другие аллергические реакции. По оценке WHO, 64% жертв пассивного курения с летальным исходом — это именно женщины.

В международный день отказа от курения все желающие приглашаются с 11.00-18.30 в палатку "HELP — Elagem tubakata" возле центра Solaris, где каждый сможет сделать CO-тест, который покажет, насколько нахождение в задымленной среде, то есть пассивное курение, повлияло на его организм.

Кампания "HELP — Elagem tubakata" направлена, прежде всего, на молодежь и организована по инициативе Европейской Комиссии. Целью кампании является предоставление поддержки и помощи в отказе от курения, а также информации о том, как не начать курить или как справиться с пассивным курением.

Поделиться
Комментарии