По его словам, решение об организации движения было принято с учетом пешеходов, общественного транспорта, а также остальных участников движения — именно в таком порядке. Разные запреты на перекрестке введены для водителей для того, чтобы данный перекресток, на который приходится большая транспортная нагрузка, обеспечивал бы преимущество для трамваев и автобусов.

”Разрешение совершать левый поворот с улицы Лайкмаа на Нарвское шоссе означал бы отнятие зеленого света у пешеходов или общественного транспорта. Речь идет не только о времени, предусмотренного для езды, но и о необходимом ”защитном времени”, когда не может двигаться никто в целях обеспечения безопасности. Реальность же такова, что уже сегодня на этом перекрестке у пешеходов и общественного транспорта — минимальное количество зеленого”, — сказал Рюйтельмаа.

Кроме того, по его словам, примерно 96% водителей на Ярвевана превышают дозволенную скорость, и полосы для общественного транспорта перегружены автомобилями. ”Это, по нашему мнению, результат недостаточного надзора за общественным транспортом. Например, урожай алководителей на Яанипяев — 150 человек, 500 нарушений за час на перекрестке Хобуяама, или примерно 96% нарушений скорости на Ярвевана теэ”, — добавил Рюйтельмаа.

По его оценке, хорошим решением было бы введение электронного надзора за движением общественного транспорта, например, по части игнорирования запрещающих знаков или злоупотребления полосами для автобусов.

Поделиться
Комментарии