К появившимся в 2012 году в Таллинне автобусным полосам привыкли еще не так хорошо, как можно было бы предположить. Каждый день водители, объезжающие пробки по автобусным полосам, выводят из себя других автомобилистов. А отдельная полоса теряет смысл.

В законе о дорожном движении говорится, что автомобили могут перестраиваться на автобусную полосу перед поворотом или для остановки, чтобы взять или выпустить пассажиров. По словам юриста Индрека Сирги, закон позволяет перестраиваться непосредственно перед поворотом, т.е. примерно в паре сотен метров. Запрещено проезжать по автобусной полосе через перекресток.

Многие водители следуют убеждению ”если другие едут, почему я не могу?”. Таким образом на автобусную полосу выезжает больше автомобилистов. По словам Сирги, этому способствует и то, что изменения в законе позволяют электромобилям ездить по автобусной полосе. Многие не видят разницы между электромобилем и другими автомобилями, и поэтому нарушают правила.

Eesti Päevaleht решил проверить пропускную способность полос для общественного транспорта и посчитать, сколько водителей нарушат закон.

Наблюдение

Для эксперимента было выбрано три места: перекресток, перед которым надо перестраиваться на автобусную полосу на пересечение улиц Эндла и Техника по направлению в центр города; перекресток бульвара Эстония и улицы Лайкмаа в направлении Ласнамяэ; а также виадук Пярнуского шоссе в направлении центра города, где из трех полос одна — автобусная, по которой в часы пик автомобилисты часто обгоняют друг друга.

Сначала мы отправились на виадук Пярнуского шоссе чуть раньше пяти вечера перед часом пик. Пока понемногу образовывалась пробка, некоторые водители ошибочно или намеренно выезжали на автобусную полосу. За 20 минут мы насчитали 20 нарушений, то есть одну машину в минуту. Среди нарушителей были как мужчины, так и женщины, ехавшие с разной скоростью на разных марках машин. Поскольку автобусная полоса сливается с трамвайными путями, водителям ничего не оставалось, кроме как втиснуться назад на свою полосу. Хотя были и те, кто гордо ехал по трамвайным путям дальше, выигрывая по времени примерно 2 минуты.
Autod sõidavad bussirajal

Через десять минут, в самый час пик, мы уже наблюдали за движением около центра Kristiine, где пересекаются улицы Эндла и Техника.

Согласно закону, автоводители могут использовать автобусную полосу, если сразу после моста поворачивают направо. Это делали более половины водителей. Другие же проезжали по автобусной полосе через перекресток. В их числе было много такси без клиентов, хотя им запрещено там ездить. Выигрыш от поездки по автобусной полосе — примерно 10 секунд.
Autod sõidavad bussirajal

Перекресток бульвара Эстония и улицы Лайкмаа довольно сильно перегружен в утренний час пик в 8:30. Короткий цикл светофоров сравнительно долго задерживает автомобили перед перекрестком, поэтому около четверти водителей используют автобусную полосу, проезжая через перекресток. За 20 минут 41 водитель проехал по автобусной полосе, хотя в соседнем ряду было свободное место. При этом время обгоняющие часто теряли, так как им приходилось маневрировать между автобусами.

Autod sõidavad bussirajal

Вывод

В целом за час было замечено 135 нарушителей. Эксперимент подтвердил догадку. Автомобилисты используют автобусные полосы довольно смело и без зазрения совести. На некоторых перекрестках или участках дороги нарушение закона отнимает время.

Ни одной ситуации, когда автомобилист мешал бы движению автобуса, мы не заметили. В большинстве случаев выезд на автобусную полосу означал опасный маневр или ситуацию, когда водитель пытался снова втиснуться на свою полосу.

Поделиться
Комментарии