В 93% случаев возрастом покупателя продавцы не интересовались, при этом в четверти случае не было и визуального контакта между продавцом и покупателем, то есть продавец на покупателя не смотрел, передает BNS. Чаще документы спрашивали в супермаркетах.

При покупке пива закупавшие его молодые люди должны были предъявить документ в 30 процентах случаев, у девушек документ спросили в 28 процентах проверочных закупок.

При покупке водки у молодых людей документ спрашивали в 25 процентах, у девушек — в 33 процентах случаев. Чаще спрашивали документы в Ляэнемаа и Ляэне-Вирумаа (соответственно 44 и 43 процента случаев), в то время как в Выруском, Валгаском и Пыльваском уездах документ спрашивали в 10 процентах закупок.

По словам специалиста TAI Марилийз Таэла, эти результаты указывают на доступность для несовершеннолетних алкогольных напитков.

"Поскольку уменьшение доступность алкоголя является одним из средств профилактики употребления алкоголя, то на основании проведенных тестовых закупок можно делать предложения по изменению ситуации", — отметила эксперт.

Проведенное в 2009/2010 учебном году исследование состояния здоровья школьников Эстонии показало, что 92 процента 15-летних подростков пробовали алкоголь, а регулярно еженедельно употребляли алкоголь 20 процентов 15-летних мальчиков и 14 процентов 15-летних девочек.

Поделиться
Комментарии