Несмотря на то, что благодаря предварительно установленному GPS-датчику удалось быстро установить местоположение велосипеда и вернуть его, Департамент полиции и погранохраны начал расследование.

Потерпевшему, то есть Eesti Päevaleht, был нанесен ущерб на сумму 17 евро (сломанный замок), поэтому было возбуждено дело о проступке на основании параграфа пенитенциарного кодекса, предусматривающего наказание за преступление против имущества в отношении малоценной вещи.

По словам укравшего велосипед мужчины, он сделал этого лишь потому, что велосипед ему понравился. Злоумышленник всего полтора месяца тому назад условно-досрочно освободился из мест не столь отдаленных, поэтому 10 сентября ему пришлось вновь отправиться за решетку на семь месяцев.

Также в ходе гражданского иска суд взыскал с мужчины 17 евро в пользу AS Ekspress Meedia и 645 евро в качестве процессуальных расходов и 360 евро расходов на защиту.

Мужчина, апеллируя к своей 80-процентной нетрудоспособности, подал ходатайство об освобождении от уплаты или ее уменьшении. Кроме того, он посчитал необоснованным требование о возмещении 17 евро, так как украденный замок он вернул владельцу.

Суд же решил не рассматривать апелляцию, поскольку ранее в ходе договорного производства мужчина согласился с наказанием, вследствие чего у него не было права на обжалование решения.

Поделиться
Комментарии