Несмотря на то, что превышение скорости является наиболее частой причиной аварий, жители Эстонии своей привычки ”прокатиться с ветерком” не оставляют. Согласно различным исследованиям, эстоноземельцы по-прежнему считают, что превышение на 10 или 20 км/ч не является проблемой. Если все знают, что у пьяного друга надо отобрать ключи от машины, то к быстрой езде так предосудительно не относятся.

Почти все превышали

Согласно проведенному Департаментом шоссейных дорог исследованию, 56% эстоноземельцев считают превышение скорости на 10 км/ч допустимым; 85% водителей когда-либо превышали скорость, из них 41% — в значительной степени.

Для проведения эксперимента журналисты Eesti Päevaleht позаимствовали у полиции радар Stalker. Сами стражи правопорядка такой моделью уже не пользуются, поэтому устройство очередной проверки не проходило, но работает исправно (погрешность +/-3 км при скорости 100 км/ч и +/-4 км при 130 км/ч). Были выбраны несколько участков с разными скоростными ограничениями.

Первый — отрезок у автозаправки Olerex на Петербургском шоссе, разрешенная скорость 70 км/ч. Радар направляется в сторону потока, и на экране сразу высвечиваются цифры, начинающиеся с восьмерки. Одна машина едет аж 100 км/ч, автобусы же, наоборот, двигаются даже медленнее разрешенного — 50 км/ч. Начиная эксперимент, журналисты предполагали, что серый Volkswagen и повседневная одежда помогут им остаться незамеченными, однако уже спустя 10 минут сообщение о них как о полицейских в штатском появилось в мобильном приложении Waze. Результат не заставил себя ждать — приближающиеся машины, подъезжая к месту эксперимента, стали притормаживать. Пришлось отправиться на следующую точку.

В нескольких километрах от города на шоссе Таллинн-Нарва движение не такое интенсивное и разрешенная скорость составляет 110 км/ч. Журналисты пытаются действовать менее заметно — средняя скорость оказывается 118-121 км/ч. Неподалеку, в месте разворота, на несколько сотен метров скорость ограничивается до 90 км/ч. Кажется, что этот знак замечают лишь единицы. Вообще, создается впечатление, что знаки на этом отрезке дороги носят символический характер.

Такой же сценарий повторяется на границе Таллинн-Лаагри на отрезке с ограничением в 50 км/ч. Даже несмотря на красный свет светофора, который немного охлаждает пыл водителей, радар фиксирует 55-65 км/ч.

Превышение скорости автобусом особенно опасно

На улице Хийу в Нымме та же картина — разрешенная скорость на только что отремонтированном отрезке с односторонним движением 30 км/ч. Едва только журналисты успевают включить радар, как мимо проносится зеленый городской автобус — 47 км/ч, а через некоторое время другой — 51 км/ч.

Ведущий специалист бюро по профилактике и расследованию правонарушений Департамента полиции и погранохраны Кальмер Тикерпе говорит, что превышение скорости со стороны водителей общественного транспорта особенно опасно, поскольку автобус имеет большую массу и остановить его труднее. К тому же, внутри находятся пассажиры, за безопасность которых необходимо отвечать. Он сказал, что если двигающийся со скорость 30 км/ч автомобиль остановится через 13 метров, то двигающийся со скоростью 50 км/ч — уже через 28 метров. Это означает, что если первый остановился бы до препятствия, то второй бы врезался в него на этой же скорости. В случае с общественным транспортом тормозной путь еще короче.

По словам директора автобусной службы Tallinna Linnatranspordi AS Андреса Херкеля, водители автобусов не часто превышают скорость. Он заверил, что при необходимости водителей лишают части премии, а в случае более серьезных нарушений снимают с должности.

Обгон, скорость потока и случайность

Наиболее частой причиной превышения скорости, по словам самих водителей, является обгон, скорость потока либо случайность. ”Превышение на 60 км/ч — это уже злонамеренное превышение. Тут никак нельзя сказать, что не заметил или сделал случайно. Это сознательное действие, и в случае с такими людьми поможет только надзор. Если мы говорим о том большинстве, которое превышает на 15 км/ч, то будет достаточно предупредительной работы”, — уверен Тикерпе.

По его словам, превышение скорости может быть связано с тем, что хорошие условия езды и хорошая машина создают впечатление, будто скорость слишком маленькая. ”Возникает иллюзия, что если я буду ехать быстрее, ничего не случится, так как машина хорошая и плотность движения не такая большая. Кажется, что автомобиль безопасный и ничего не может случиться, я остановлюсь”, — сказал он.

Статистика гласит, что водителей, которые превышают скорость по меньшей мере на 60 км/ч, становится все больше. ”Не могу сказать, почему это так”, — вздохнул Тикерпе.

”Сейчас мы совместно с Департаментом шоссейных дорог планируем внедрение передвижной камеры слежения за скоростью, которая будет устанавливаться на автомобиль. Конечно, ни одно устройство не заменит человека, но внедрение камер на шоссе Таллинн-Тарту, несомненно, сделало дорогу более безопасной”, — сказал мужчина.

Поделиться
Комментарии