Тестировать алкометр не так просто, так как человек — это живой организм, в котором непрерывно происходят изменения, пишет Eesti Päevaleht.

Теоретически можно было бы пропустить пару кружек пива, взять десять разных алкотестеров, подуть в них и сравнить показания. Однако эксперты утверждают, что в этом нет смысла. Даже в случае с очень точно откалиброванными алкометрами нет оснований ожидать, что все они покажут одинаковую цифру. Несколько вздохов — и концентрация алкоголя меняется не только в крови человека, но и в его дыхании, поэтому результаты никак не могут быть одинаковыми. Алкометры тестируются специальным оборудованием, с помощью которого в них ”вдувается” воздух, содержащий стабильно одинаковое количество алкоголя.

А что, если упростить? Допустим, человек дует только в два алкометра — полицейский и тот, которым пользуются обыватели. Так мы и поступили, взяв четыре измерительных прибора:

1. Lion Alcolmeter 500, которым пользуются полицейские. Откалиброван, имеется соответствующая отметка.
2. Отечественный Alcoscan Secret стоимостью 117 евро. Откалиброван, имеется соответствующая отметка.
3. Куплен в аэропорту в Варшаве примерно за 40 евро.
4. Одноразовый алкотестер Morning After стоимостью около 3 евро.

Начинаем эксперимент. Согласно легенде, накануне вечером в бане подопытные выпили пару бутылок пива.

На самом же деле первый подопытный выпивает шесть бутылок некрепкого пива (4,4%) в промежутке 22:30-3:30, затем спит пять часов некачественным сном.

В качестве одного из наблюдателей и комментаторов эксперимента был приглашен эксперт отдела предупредительного надзора Департамента шоссейных дорог Расмус Ояметс. Он говорит, что эти шесть бутылок пива составляют вместе 104,1 граммов алкоголя. Поскольку обычно человеческий организм сжигает до семи граммов алкоголя в час, остаточные явления должны отобразиться на экране и в 10:30.

Алкоголь по-разному влияет на людей

Ояметс отметил, что то, как быстро организм сжигает алкоголь, зависит напрямую от особенностей этого организма, съеденной пищи, веса и пола. ”По формуле, у мужчины весом 90 кг опьянение составило бы 1,65 промилле, — говорит он. — То есть 104,1 : 63 = 1,65. Важно понимать, что алкоголь по-разному влияет на людей. Даже на одного и того же человека, усталость или болезнь могут увеличить процесс вытрезвления”.

Переходим к делу. Удивительно, но полицейский алкометр показывает ”ноль”. Варшавский прибор все-таки обнаруживает остаточные явления — 0,070% в крови и 0,035 мг на литр в дыхании.

Второй подопытной стала женщина, которая употребляет алкоголь крайне редко. За полчаса она выпивает бокал белого вина. Ведущий чиновник охраны правопорядка Департамента полиции и погранохраны Калмер Тикерпе, который также был приглашен следить за экспериментом, останавливает секундомер: самый точный показатель получается, когда с момента прекращения употребления алкоголя прошло 15 минут.

Подопытная дует сначала в Alcoscan Secret, который показывает 0,17 мг/л, полицейский алкометр показывает 0,2 мг/л. После округления эти данные идентичны. Умножаем на два и получаем количество промилле — 0,34-0,4.

Третьим участником стал мужчина с определенным количеством лишних килограммов. Его задачей было выпить одно светлое пиво — то же, что и в случае с первым подопытным. Спустя 15 минут можно дуть: варшавский алкометр показывает аж 0,460%, полицейский Lion показывает 0,24, Alcoscan Secret 0,12 мг/л в дыхании (умножив на 2, получим точно такую же цифру, что и в случае полицейским прибором).

В завершение первый подопытный выпивает бокал вина и, выдержав паузу, дует в одноразовый алкометр. Последний работает медленно, но примерно: опьянение есть, и оно превышает 0,2 промилле.

Итак, результат очевиден: лучше использовать откалиброванный алкометр, имеющий соответствующую отметку. Как показал эксперимент, такой алкометр своей достоверностью идентичен полицейскому. Неотрегулированные устройства неточны, но положительным является то, что они привирают в сторону увеличения. Намного опаснее была бы ситуация, если дешевый алкометр занижал бы цифры. Нельзя исключить, что какие-то устройства так и делают, и это может привести к достаточно печальным последствиям.

Поделиться
Комментарии