Звонок потерпевшего на номер 110 и общение с полицией и следователем рассеяли иллюзии, что эти органы способны быстро найти пропажу. Не помогло и обращение к внимательным согражданам на всевозможных форумах. И тогда журналист начал самостоятельное расследование.

"Обычно жертвы краж обходят ломбарды, — рассказал журналист. — К сожалению, в Таллинне таковых великое множество. Моего велосипеда нигде не было, да и вряд ли мне удалось обойти хотя бы десятую часть подобных заведений. По совету знакомого полицейского я постоянно отслеживал и объявления о продаже на osta.ee, okidoki.ee и soov.ee. Ежедневно там выставлялись на продажу десятки велосипедов — одни подозрительнее другого. И тут клюнуло! 4 июня кто-то выставил до боли знакомый велосипед на okidoki.ee".

Диалог с полицией

"Мой звонок на 110: „Здравствуйте, я только что узнал на сайте объявлений украденный у меня велосипед. Как мне дальше быть?"

110: „Позвоните по номеру 612…".

Я — на номер 612…: „Здравствуйте, я только что узнал на сайте объявлений украденный у меня велосипед. Как мне дальше быть?"

612…: „Позвоните по номеру 6125…".

Я — на номер 6125…: „Здравствуйте, я только что узнал на сайте объявлений украденный у меня велосипед. Как мне дальше быть?"

6125…: „Звоните в рабочие дни с 9 до 16 своему следователю. Всего хорошего".

Поскольку было уже 16.40, я позвонил знакомому. „Твой велосипед может уйти за несколько часов", — предупредил тот. Я позвонил продавцу".

Велик побывал и в Финляндии?

"Продавец бегло говорил по-эстонски: „Да, отличный велосипед, скажем так, ему месяца два. Нет, гарантии не даю, документов нет. Получил его в Финляндии — в подарок".

Договорились о встрече вечером в Маарду. Поскольку мужчина собрался на рыбалку, продажу он делегировал своей жене. Я взял с собой копию велосипедного паспорта и с коллегой отправился в Маарду.

На седьмом этаже жилого дома нас поджидала пышная дама лет пятидесяти. В коридоре квартиры стоял мой велосипед. Я не стал долго ломать комедию, перевернул велик и проверил номер рамы. Он совпал".

Затем начался, по словам жертвы, трехчасовой красочный конфликт, к счастью, без физических действий. В последовавшей за ним "операции" приняли участие по меньшей мере шестеро полицейских. На данный момент велосипед возвращен законному владельцу.

Поделиться
Комментарии