…Ни один из четырех наблюдателей ОБСЕ не испытал беспокойства, когда их белый джип Toyota с крупной синей надписью OSCE по бокам 26 мая задержали на украинском КПП.

Начальник патруля Тынис Ассон и его коллеги из Турции, Швейцарии и Дании сохраняли спокойствие и тогда, когда вооруженный человек пожелал проверить их документы. Это было понятно, так как в кризисном регионе — множество представителей всяческих организаций, всегда есть возможность, что кто-нибудь злоупотребит их символикой.

Некоторая тревога поселилась в сердцах тогда, когда вооруженная группа — кто-то в маске, кто-то нет — усадили наблюдателей в другую машину и примерно полчаса везли в город. Один из наблюдателей успел отправить контактному лицу ОБСЕ смс-сообщение о "задержании".

Здание, куда их доставили, когда-то могло быть административным. Там у четверки отобрали документы, телефоны, часы, очки. Дверь заперли на засов.

Потом был 31 день одинаковой рутины. Свежим воздухом заложникам удавалось подышать только тогда, когда их перевозили с места на место или водили в баню. В эти моменты им не завязывали глаза, но просили не поднимать голову. Все помещения, где их содержали, были такого размера, чтобы там помещались четыре матраса, стол и стулья, на стене — маленький умывальник, туалет — на расстоянии стука в дверь.

Утром мужчинам приносили трехлитровую банку супа — в основном вкусного украинского борща. Вдобавок — кашу, огурцы, помидоры, чеснок и лук, булку и хлеб, иногда — сок. Воду брали из крана, но, поскольку с нею были перебои, рядом всегда находились заполненные ею бутылки. Давали также сахар для чая, печенье, пряники.

На второй неделе после задержания наблюдателям принесли телефон, чтобы они смогли позвонить представителю ОБСЕ. Во время короткого звонка Тынис сообщил, что они здоровы, высыпаются, с ними обращаются хорошо. Но самое главное — их содержат всех вместе!

Изо дня в день тонус поддерживали слова охранников — "не волнуйтесь, вас выпустят!", "поймите, положение тяжелое, все требует времени".

Тынис Ассон стал переговорщиком — прежде всего из-за знания русского языка и своего советского прошлого. Заложники старались поддерживать с охранниками дружественные отношения, рассказывали о своей работе. Охранники, среди которых были разные люди, тоже рассказывали о себе и о причинах, которые вынудили их взять в руки оружие.

На вопрос, применялось ли в отношении наблюдателей насилие, Ассон ответил: "В прямом смысле — нет. Но давление в известной мере оказывалось. Для всех было важно, что нас держали вместе, не били, не издевались, не пытали. Они относились к нам с известным уважением. Один коллега заболел ангиной, мы попросили вызвать врача, и тот пришел. Назначил лечение, коллега выздоровел".

По словам Ассона, наблюдатели так не поняли, какую цель, задержав их, преследовали похитители. Что развязка близка, стало ясно, когда старательно стали выполнять все требования заложников. Пожелали радиоприемник — принесли, хотя он не работал. Попросили устроить баню — устроили. Одному наблюдателю доставили даже жидкость для линз.

"Мы просили также бумагу и карандаш, но они приносили то бумагу, то карандаш, все вместе — ни разу. То есть никаких заметок сделать не удалось. В бане мылись дважды. В последний день — аж попарились. Спокойно постирали свою одежду, повесили сушиться на трубы. Тут за нами пришли, велели одеваться, мол, освобождают. Мы надели влажные вещи, собрали пожитки… Не оставалось ничего, кроме как довериться этим людям. Мы хотели быть дружелюбными и вежливыми до разрешения ситуации. Это основной ключ в положении заложника — не обострять ситуацию. Потом нас отвезли в Донецк и передали представителям города", — описал бывший заложник Ассон.

Подпал ли он под власть Стокгольмского синдрома — это когда заложник переходит на сторону похитителя? "По части синдрома я не компетентен ставить диагноз, — отметил Ассон. — Поскольку я наблюдатель ОБСЕ, то выбирать сторону мне нельзя. Я должен быть нейтральным. Естественно, у нас возникло понимание, так как наша задача и есть — понимать. Это предпосылка нашей работы. Не поняв участников событий, нельзя никому помочь, чтобы разрешить кризис. Я желал видеть за оружием человека. Моя роль была — вытащить оттуда нашу команду. Положение облегчало то, что мы могли общаться по-русски, жестами было бы очень трудно добиться хорошего контакта".

Он добавил: "У них были свои маленькие тревоги, они приводили аспекты, которые довели Украину до такого, именно социально-экономическая сторона — не блестяща. Зарплата 200–300 евро, пенсии маленькие, высокая безработица. Многие никогда не выезжали из этого региона — например, отдохнуть в Европу. Никогда нет таких денег. Их выбор непрост. Они попросили, чтобы мы рассказали об этом и миру. Вот я теперь и рассказываю! Все начинается с экономики. Наши похитители — сами заложники ситуации. Тот или иной из них мог испытывать к нам известное чувство уважения и симпатию. Я лишь хотел напомнить, что с навешиванием ярлыков надо соблюдать осторожность, нельзя также забывать более слабых, которые по воле обстоятельств там находятся. Старики и дети — также заложники ситуации. Многие дети потеряли родителей".

***

Тынис Ассон признался, что похудел на два килограмма. Осваиваться тяжело, но свою помощь предложили психологи и консультанты.

"Хотел бы сказать, что мы и сами не понимаем, как хорошо нам жить в Эстонии. Меньше нытья, надо искать решение проблем! Предлагаю всем рецепт, которым подбадривал своих спутников в трудные минуты: "Мыслите позитивно!", — сказал Ассон.

Сейчас он отдыхает. Его трудовой договор действует до конца сентября. После отпуска Ассон в качестве наблюдателя ОБСЕ вернется на Украину. А после окончания миссии он как учитель по гособороне в Тартуской гимназии Яана Поска вернется к своим ученикам.

Поделиться
Комментарии