…В Латвии так же холодно, как в Эстонии, но снега нет. О Латвии можно было бы вообще рассуждать с жалостью, так как из 2,7-миллионного населения осталось немногим более двух миллионов. Значительная его часть обманывает государство на налогах. А крупные предприниматели  скрывают свое участие в Рижском торговом порту, газетах и судебных процессах Air Baltic. Правительство представляет статистические данные о красивом экономическом росте, хотя Латвия, как сетует президент Торговой палаты Латвии, твердо топчется в компании четырех самых бедных государств Европы. Свои обещания в единой обороне НАТО Латвия обещает начать выполнять лишь в 2020 году. Мэром Риги стал русский популист Ушаков, и кто знает, окажется ли еще когда-нибудь управление столицей в руках латышей. 

Мои знакомые говорят, что под русской городской властью жизнь не так уж и плоха.

Рига опять мощно экспортирует, доходы города растут, есть что тратить. В планах Риги — шиковать, а не экономить. А потом с шумом просить денег у государства. Такие вещи заканчиваются слезами.

Я не верю в "Центр согласия" Нила Ушакова. Когда карманным партиям старых олигархов  была нужна поддержка в парламенте, "Центр согласия" — родственная партия "Единой России" Путина — был тут как тут. На выборах в Сейм народ проголосовал против двух из трех партий олигархов и выдворил их из парламента. Теперь коррупция перебралась в горуправу Риги.

Теперь я попытаюсь пошутить, пожалуйста, не обижайтесь. Хочется гордиться патриотизмом госчиновников Латвии. В учреждениях Латвии не выявлено ни одного российского агента, в то время как в Эстонии попались три госизменника — в Министерстве обороны и полиции безопасности. 

Тогда, может быть, действительно латыши — патриоты.

Принесла ли Латвии пользу раздача русским, казахам и китайцам видов на жительство в обмен на инвестиции? Эстонские политики это прекратили. Богатых иммигрантов теперь получают Латвия и Чехия. От одного вашего журналиста услышал, что в Цесис инвестировали и получили виды на жительство 56 китайцев, которые старательно изучают латышский язык.

Всего мы дали почти 8000 видов на жительство в обмен на инвестиции, которые составили 700 млн евро. Иногда и отказываем ходатайствующим, однако больших проблем с национальной безопасностью не отмечали. Самый серьезный из отказов был бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову. Выдача видов на жительство — это идея парламента. Получаем людей, получаем экономический импульс. Представляется, что это была хорошая мысль.

У вас нынче огромный разрыв между спальными районами Риги, где цены на квартиры даже ниже, чем в аналогичном районе Тарту, и т.н. тихим центром города и Юрмалой, где россияне взвинтили цены. 

Рост неравенства — это на самом деле такой упрек, из-за которого некоторые политики и слышать не хотят о "продаже" видов на жительство. Но Латвия нуждается в иммигрантах.

Русских с видами на жительство, наверно, не радует предложение вашего Союза Отечества (Tēvzemei un Brīvībai) перевести все детсады на латышский язык? В Риге, Даугавпилсе, Вентспилсе, Лиепае русских ведь живет больше. 

В этом споре рождаются крайности. Кто-то хочет, чтобы всюду был только латышский язык, для кого-то государственного языка не существует. Поскольку спор становится эмоциональным, дело надо оставить экспертам и довериться их мнению. Молодые представители нацменьшинств должны, оканчивая школу в Латвии, владеть латышским языком, задача государства — обеспечить это. С какого возраста начинать лучше, об этом мы должны спросить у экспертов. Во времена жесткого кризиса в Латвии вам как премьер-министру подходило именно такое сочувствующе-деловое, я бы сказал, эстонообразное состояние.

Моя бабушка и была эстонкой. Херта Саар родом из Хаапсалу. Мой дедушка был капитаном судна, нашел себе жену в Хаапсалу.

Поделиться
Комментарии