В прошлую пятницу, 7 ноября, настало время вскрывать поступившие предложения. Большая часть участвовавших в подряде компаний оценила стоимость вывоза одного мусорного контейнера в 5-6 евро. Созданное в начале октября предприятие Baltic Waste Management (собственный капитал 2500 евро) вместе с паевым товариществом Tapa Autobussipark попросило за оказание аналогичной услуги 3,23 евро.

Предприятие Baltic Waste Management принадлежит Кайдо Лаанъярву — бывшему руководителю организованного Таллиннским департаментом окружающей среды сектора мусорных перевозок. Иными словами, Лаанъярв был подчиненным Арво Сарапуу. По этой причине крупные компании рынка утилизации мусора заподозрили сговор и попытку вице-мэра при поддержке других лиц получить контроль за столичным рынком мусора.

Что связывает Baltic Waste Management и вице-мэра Таллинна Аро Сарапуу, являющегося по совместительству владельцем ATKO? ”Странные разговоры, кто такое сказал?” — ответил Лаанъярв, добавив, что он, конечно же, знает, кто такой Сарапуу. При этом предприниматель отрицал деловые связи между двумя субъектами.

Предприятие Tapa Autobussipark было привлечено к участию в конкурсе из-за необходимости в референции и личного знакомства с Рейном Тали (единственный владелец Tapa Autobussipark), пояснил он.

Почему действовавшая в Ляэне-Вирумаа транспортная и автобусная компания пытается пробиться на столичный рынок? Одной из причин может быть то, что в Вирумаа для предприятия работы почти не осталось — оно занимается развозкой школьников в волости Тапа и оперирует одной коммерческой линией на маршруте Раквере-Тапа (два автобуса в сутки). Фирма осталась без уездных линий еще несколько лет назад.

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу признал, что он знает как Кайдо Лаанъярва, так и Рейна Тали, но отрицал всяческую связь с Baltic Waste Management и Tapa Autobussipark. ”Я не припомню случая, чтобы Tapa Autobussipark когда-нибудь содействовал ATKO аутсорсингом. С Baltic Waste Management у меня также нет никаких связей. Слухи, распространяемые занимающимися мусором компаниями уже длительное время, — чистая выдумка”, — подчеркнул он.

После перечисления ценовых предложений других предприятий и вопроса о том, как недавно созданное предприятие могло предложить столь низкую цену, Сарапуу насторожился. ”Интересно, почему мне не показали эти результаты? О том, что эти предложения открыты, я впервые услышал от вас”, — сказал вице-мэр журналистке.

Поделиться
Комментарии