EKRE присоединилась к общеевропейской организации Fortress Europe, объединяющей ультраправые организации. Под единой декларацией подписались партии Эстонии, Польши, Чехии, Словакии и Италии, а также представители нескольких стран от движения PEGIDA. Многие из вступивших, помимо национал-консерватизма, снискали известность благодаря дружбе с Россией.

14 сторон встретились 23 января в Праге, подписали декларацию и провели пресс-конференцию. В международных СМИ этого отражено не было, если не считать российской Russia Today и усилий ее агентства видеоновостей Ruptly.

Эстонию представляла в Праге член правления EKRE и управляющая сааремааским участком Мария Кальюсте. Она поведала Eesti Päevaleht, что интерес к Fortress Europe проявило множество организаций, и с каждым днем их становится все больше. ”Консервативную народную партию и членов Fortress Europe объединяет противостояние массовой иммиграции и исламизации. Но также мы заинтересованы в сотрудничестве с другими маленькими государствами, чтобы отстаивать право на свой язык, культуру, традиции и самоопределение”, — объяснила Кальюсте.

Поддерживающая Россию коалиция

С Пражским договором теперь знакомится и ультраправая фракция Европейского парламента Европа наций и свобод. Ее ведущая партия — французская партия Front National, выступающая против ислама и беженцев. Прямая связь этой партии с Кремлем давно обнародована. В 2014 году для проведения кампании они получили кредит в российском банке, и глава партии Марин Ле Пен открыто это признала.

Глава же Lega Nord Маттео Сальвини был против как оказания помощи Украине, так и введения санкций против России. Нашего восточного соседа он считает стратегическим партнером.

Границы между ультраправыми партиями и поддерживающими Кремль в Европе становятся все более размытыми. Советник правительства по психологической защите Ильмар Рааг отметил, что России на пользу всякая раскалывающая Европу деятельность. Поэтому поддерживают как ультраправых, так и ультралевых.

Помимо партий, среди членов Fortress Europe бросается в глаза политическое движение PEGIDA, которое ясно выразило свою симпатию президенту РФ Владимиру Путину и его деятельности. Под Пражским соглашением подписались главы объединения PEGIDA из четырех стран, и их становится все больше. Эта аббревиатура расшифровывается как Патриотические европейцы против исламизации Запада. Малочисленное движение, зародившееся в Дрездене в 2014 году, из-за миграционного кризиса разрослось и расширилось.

Год назад в Дрездене в демонстрации приняло участие уже 25 000 человек. Это напугало немецкую общественность, ведь такого не припомнят с окончания Второй мировой. В целом же протестовали против слишком открытой миграционной политики Германии и распространения ислама, однако с течением времени это противостояние смешалось с симпатией к России.

В сентябре прошлого года глава PEGIDA Лутц Бахман выступил перед народом в футболке с изображением Путина. Под ним была красная надпись: ”дружба”. Неделю спустя на демонстрации народная толпа скандировала ”Меркель в Сибирь, Путина в Берлин”. Вместе в немецкими флагами с гордостью размахивали и российскими.

Позже Бахман ушел с поста главы PEGIDA, так как всплыл длинный список его уголовных преступлений.

Из-за скандалов, однако, не кончилось победное шествие PEGIDA. К настоящему моменту организация расширилась и на другие страны, и на 6 января запланированы демонстрации в нескольких европейских городах одновременно. Протесты против массовой миграции и исламизации должны начаться по всему континенту в три часа.

В эстонских СМИ распространилась информация, что демонстрация PEGIDA пройдет и у нас. Теперь же информация изменилась: пройдет большое ознакомительное мероприятие Fortress Europe. Большого количества народу, однако, ждать не стоит. Мария Кальюсте от EKRE сообщила, что по всей Эстонии запланировано около десятка мероприятий в знак солидарности.

EKRE отрицает симпатию к России

Поскольку несколько присоединившихся к Fortress Europe организаций явно связаны с Россией, любые связи с Кремлем пытаются минимизировать уже в зачаточном состоянии. Потому на состоявшейся в Праге пресс-конференции заверили, что все это — дело исключительно стран-членов ЕС, в которое не вовлечены ни Америка, ни Россия.

Также и в радиопередаче Хельме „Räägime asjast” стороны хотели прояснить этот вопрос. Мартин Хельме посетовал радиослушателям, что в Эстонии имеют место попытки показать национальные и евроскептические силы приспешниками Путина. Кальюсте отметила, что объединяющая стороны сила — национал-консерватизм. ”Это не имеет никакого отношения к расизму, и ни в коем случае не является благоговением перед Россией и ее поддержкой. Мы даже обсуждали эту тему: поддерживает ли кто-то что-то. Выяснилось, что однозначно нет”, — заверила она.

Кальюсте призналась Eesti Päevaleht, что все же они озабочены, в особенности взглядами Front National. ”Мы в курсе, что Россия пытается использовать правые силы для своей пропаганды. Это не новость, что Россия усиливает и поддерживает критику в адрес правящих в Европе сил. Но это не означает, что мы должны отказаться от своей критики в адрес идеологии ”мульти-культи” и подпевать истребителям европейской культуры”, — считает Кальюсте. Она также добавила, что если кто-то будет сильно бросаться в глаза чем-то подобным, пожалуй, ему придется покинуть их ряды.

Поделиться
Комментарии