Консервативная народная партия Эстонии убеждена, что в различных изданиях концерна Ekspress Meedia были опубликованы статьи, очерняющие партию в целом, ее членов или членов правления в частности.

”Подобная деятельность, по оценкам партии, — это систематическое и длительное нарушение принципа добросовестности, закрепленного в гражданском праве. Тем самым, доброе имя и репутация партии были явно опорочены. Консервативная народная партия, защищая свои права, с мая месяца пыталась достигнуть с представителями концерна внесудебного компромисса, но, увы, безрезультатно”, — сообщил представитель партии.

”Мы считаем, что на входящую в Рийгикогу партию, которую поддерживают более 50 000 избирателей, нельзя постоянно: из недели в неделю, из месяца в месяц, навешивать ярлыки, искажая факты, выставлять ее в неблагоприятном свете, негативно характеризовать, причем неаргументированно и не оперируя фактами. По нашему мнению, некоторая часть эстонских медиа действует вразрез с принципами журналистики, и попросту пропагандируют известную идеологию, абсолютно забывая о балансе, добрых традициях журналистики и законности”, — добавляет он.

По словам главного редактора Delfi ja Eesti Päevaleht Урмо Соонвальда, обвинения партии в адрес концерна непостижимы, и, скорее, тут дело в неспособности партии смириться со своим имиджем.

”Обвинения EKRE нам неясны. Наша журналистика — на высоком уровне, мы отображали происходившее в обществе, в партиях и вокруг их членов. Порой увиденное в зеркале отражение может показаться неприятным, но издания концерна Ekspress Meedia в этом не виноваты”, — добавил Соонвальд.

”Если EKRE считает, что суд — это место, пригодное для анализа ценностей партии и деятельности ее членов, то мы к этому готовы”, — добавил он.

Поделиться
Комментарии