Кроме того, были исключены люди, которые уже понесли свое наказание, но степень тяжести совершенного ими преступления (наркопреступления, насилие в отношении женщин, педофилия) не позволяет более принадлежать политической силе. Людей, имеющих погашенные наказание за проступки, правление решило не исключать.

"Мы не считаем разумным запрещать до конца жизни участвовать в политике тем более чем 600 000 эстоноземельцам, которым пришлось платить денежные штрафы или которые в далеком прошлом по глупости получили уголовное наказание”, — сказал вице-председатель партии Мартин Хельме.

Состоялось вчера и собрание правления партии ”Зеленые Эстонии”, на котором также было решено исключить восемь человек. Членов партии, наказанных за проступки, связанные с выращиванием или хранением марихуаны, исключать не стали. Окончательно решение в отношении остальных будет принято после консультации с судом чести партии.

Исключила порочащих ее репутацию членов и Центристская партия: восемь человек, наказанных за преступления сексуального характера, и два человека, имеющих действующее наказание.

Генеральный секретарь партии Михаил Корб сказал, что в октябре прошлого года на съезде партии была принята поправка к уставу, по которой люди с действующим наказанием из партии исключаются. ”Если действующего наказания не имеется, то правление принимает взвешенное решение относительно того, возможно ли человеку, который был наказан или подорвал репутацию партии, продолжать оставаться в партии. В данном случае правление посчитало, что эти люди должны быть исключены”, — сказал Корб и добавил, что проверять отдельно всех многочисленных членов партия не может, но поиск путей решения ведется.

Поделиться
Комментарии