В прошлую субботу газета Eesti Päevaleht написала о том, что обеспокоенная мать вызвала в детский сад Midrimaa инспекторов Департамента здоровья, которые сразу же определили, что крупная фирма P. Dussmann OÜ, обеспечивающая садик питанием, дает детям меньше еды, чем предусмотрено. Фирма обещала разобраться с вопросом, а заведующая детским садом Меэри Тампере была удивлена нехваткой еды, по ее оценке, с питанием все было в порядке.

За неделю многое произошло. Во-первых, стали известны результаты проверки Департамента здоровья, которые продемонстрировали, что дела в детском саду обстояли еще хуже, чем предполагалось изначально: в тот день, когда Департамент здоровья протестировал детсадовский обед, в нем было лишь 53% от предусмотренного количества питательных веществ. В меню за предшествовавшие этому десять дней также было слишком мало питательных веществ. Таким образом, экономия на детях в детсаду Midrimaa оказалась систематической.

Повар заметил

Главный повар (чье имя в статье не публикуется в интересах его защиты — прим. автора) еще два месяца назад обсуждал с вице-мэром Сауэ и руководством детского сада то, что фирма экономит на детях, и так как ничего не изменилось, подал заявление об уходе со своей должности с 1 мая. Нынешний мэр Сауэ Тыну Урва, работавший раньше вице-мэром, подтвердил, что в феврале к нему приходил главный повар, чтобы поговорить о проблемах с питанием в детском саду, но что именно говорил повар, он вспомнить, к сожалению, не смог.

На вопрос, почему не вызвали Департамент здоровья, он сказал, что информация была передана заведующей детским садом.

Почему не отреагировала заведующая детским садом Меэри Тампере, неясно, так как она отказалась отвечать на вопросы газеты.

После того, как стали известны результаты проверки Департамента здоровья и после появления в газете статьи, вину P. Dussmann OÜ решили переложить на главного повара: и так собиравшегося уходить (правда, с 1 мая) человека уволили со дня. В заявлении об отказе от трудового договора помимо невыполнения трудовых обязанностей приведен еще один интересный пункт.

"Так как с культурой труда P. Dussmann OÜ никак не сочетаются нарушения, которые подвергают опасности здоровье детей и вызывают недовольство и недоверие по отношению к предприятию, мы не видим возможности продолжать с вами трудовые отношения", — написал повару исполняющий обязанности заведующего P. Dussmann Eesti OÜ Урмас Ханиоя. Департамент здоровья также получил от главного повара объяснительное письмо, в котором он признает себя виновным во всех нарушениях. Учитывая, что именно повар еще в феврале обратился в мэрию и выразил беспокойство, и слова мэра это подтверждают, странно, что он взял на себя вину.

К сожалению, повар не хочет выступать против P. Dussmann OÜ и описывать, что происходило на кухне детского сада. Повар отказался также давать газете интервью, сказав, что уже достаточно пострадал.

Однако за шеф-повара вступились активные родители детского сада Midrimaa во главе с Яаникой Кяэрст, которая сама собрала информацию и убедилась в том, что прямые указания об экономии на детях поступили от руководителя среднего звена P. Dussmann OÜ (его имя газета также не называет, так как речь идет о ситуации слова против слова — прим. автора). Утверждается, что данный руководитель дал четкие указания класть в пищу меньше продуктов, если закон это позволяет, и повар слушался в течение практически трех месяцев. 

Сам руководитель среднего звена сказал, что обсуждать эту тему не желает, а на вопросы ответят с общего адреса электронной почты фирмы. Газета спросила у P. Dussmann OÜ, является ли увольнение главного повара решением проблемы детского сада, однако предприятие отказалось предоставлять газете объяснения.

Поделиться
Комментарии