Как сообщает rus.ERR.ee, Международная организация по защите птиц обновила свой список редких пернатых находящихся под угрозой исчезновения по всему миру: по данным ученых, в Эстонии пока еще можно встретить два вида птиц - морянку и турпана, занесенных в Красную книгу, но постоянно ухудшающая окружающая среда в районе Балтийского моря ставит под угрозу численность как этих пернатых, так и других видов птиц, зимующих на Балтийском море.

Например, по данным эстонских орнитологов, прежде всего из-за загрязнения моря сократилась популяция синьги и морской чернети.

«Самая большая проблема Балтийского моря - это нефтяное загрязнение, и хотя в последние годы мы не видели больших катастроф здесь, в Балтийском море, тем не менее небольшие утечки случаются каждый день, например, трюмные воды по-прежнему сливают в море в больших количествах», - сказал орнитолог Меэлис Уустал.

По его словам, попадая в такую воду, птицы практически подписывают себе смертный приговор.

В Министерстве окружающей среды еще не успели ознакомиться с международным исследованием, но в ведомстве пообещали провести анализ рисков и придумать план по спасению пернатых.

Поделиться
Комментарии