"Введение санкций для воздействия на Россию было необходимо для того, чтобы остановить российскую агрессию и дальнейшее кровопролитие на Украине. Ущерб, причиненный западным демократическим государствам, не сравним со страданиями сотен тысяч людей на Украине. Урон, который возможно будет нанесен западным странам, не сопоставим с угрозой, которую несет в себе дальнейшая реализация сегодняшней идеологии Москвы и эскалация ситуации на Украине", — сказал Нестор.

Спикеры парламентов Эстонии и Люксембурга также обменялись информацией о социальных реформах, проведенных в государствах, и обсудили способы и возможности усиления у жителей чувства социальной защищенности.

Спикеры пришли к заключению, что позиции Эстонии и Люксембурга по многим международным вопросам и актуальным для Европейского союза темам совпадают.

Делегация Рийгикогу также встретилась с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем, который одобрил эффективные реформы, проведенные в Эстонии после восстановления независимости. Он дал высокую оценку партнерским отношениям Эстонии с ЕС. Премьер-министр также ознакомил членов эстонской делегации с программами разрабатываемых правительством государства реформ.

По словам Эйки Нестора, увеличению веса и авторитета Эстонии на международной арене способствовал политический консенсус между партиями в отношении того, что обязательства, принятые на себя совместно с партнерами по ЕС, необходимо выполнять.

Спикер Рийгикогу также встретился с главой государства — Великим герцогом Люксембурга Анри.

Кроме того, состоялись встречи спикера с министром финансов, министром иностранных дел и комиссией парламента по иностранным делам. Делегация Рийгикогу также посетила находящиеся в Люксембурге Европейскую счетную палату и представительство Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ).

В ходе визита в Люксембург спикера Рийгикогу сопровождали члены парламента Аннели Аккерманн и Арто Аас.

Поделиться
Комментарии