"Совет единогласно решил, что компания Eesti Loto должна обжаловать решение административного суда. Подача жалобы в окружной суд и консультации с юристами является делом правления Eesti Loto", - сказал BNS председатель совета Ардо Оясалу.

По его словам, и сам Таллиннский административный суд в своем решении отметил, что условия лотереи должны быть обнародованы. "Другое дело, в какой форме это должно быть сделано. Поскольку это нигде детально не урегулировано, нужно в конце концов достигнуть какого-то решения, пусть даже и через судебный спор", - пояснил он.

Таллиннский административный суд 5 августа оставил в силе предписание департамента защиты прав потребителя, запрещающее компании AS Eesti Loto обнародование величины предполагаемого джекпота Viking Lotto и Bingo Loto.

Суд согласился с департаментом, что по закону реклама азартных игр запрещена, а обнародование величины предполагаемого джекпота трактуется как такая реклама.

На это руководитель AS Eesti Loto Хейки Краних заявил, что фирма прекратит обнародование величины предполагаемого джекпота Viking Lotto и Bingo Loto.

"Раз суд так решил, то Eesti Loto как государственная компания не видит особого смысла начинать длительный судебный процесс против государства", - сказал Краних 5 августа, заверив, что Eesti Loto не намерено обжаловать решение админсуда.

В то же время Краних подчеркнул, что в Министерстве финансов сейчас разрабатываются поправки к Закону об азартных играх, уточняющие ряд спорных моментов. Эти поправки также предлагают наделить Eesto Loto правом обнародовать величину предполагаемых выигрышей.

"Так что можно предположить, что обнародование предполагаемых выигрышей прервется ориентировочно на полгода", - сказал он.

Департамент защиты прав потребителя сделал Eesti Loto предписание в июне.

Хейки Краних сказал тогда BNS, что департамент расценивает обнародование такой информации как рекламу, а согласно законодательству реклама азартных игр запрещена.

"Мы же расцениваем это как вытекающую из Закона об азартных играх обязанность информировать игроков об условиях игры. Условия игры в Viking Lotto ja Bingo Loto меняются каждую неделю, поскольку меняются джекпоты", - пояснил он.

По словам Краниха, если бы фирма не предоставляла такую информацию, она была бы нарушителем закона.

Компания Eesti Loto обжаловала предписание департамента защиты прав потребителя в Таллиннском административном суде.

Поделиться
Комментарии