По словам Ээсмаа, для того, чтобы исключить их из партии, правление даже не должно собираться: "Это совершенно автоматически происходит. Если решение (суда — прим.ред.) вступило в силу, то это именно так и происходит".

Между тем, как стало известно, окончательное решение об исключении Тообала и Лаази из Центристской партии будет принимать правление партии.

Напомним, что 29 ноября Центристская партия соберется на съезд, где намеревается изменить свой устав в той части, которая говорит о том, что членов, признанных виновными в головном преступлении, автоматически исключают из партии.

Тообала и Лаази действительно на сей раз исключат, но после съезда партии у них будет возможность попробовать снова вступить в партию. Ээсмаа пояснил, что в таком случае правление партии "по примеру суда чести" будет рассматривать ходатайство, рассматривать содержание дела и решения суда.

"В случае с Тообалом еще такой нюанс, что он генеральный секретарь, так что его на пост определил и выбрал из числа других председатель Эдгар Сависаар, так что и он должен сказать свое слово", — отметил Ээсмаа.

Однако стоит подчеркнуть, что по нынешнему уставу Сависаар все же не может никак вмешаться в процесс исключения Тообала. Также Тообал и Лаази не смогут до съезда партии вернуться в ее ряды, а значить и баллотироваться в руководящие органы.

Тообал и Лаази покинут и Рийгикогу: Тообал ушел по собственному желанию несколько дней назад (его место займет Аннели Отть), а Лаази, вероятно, исключат в пятницу решением правления парламента. Его в Рийгикогу тогда заменит Оудекки Лооне.

В уголовном преступлении по решению суда виновной признана и Центристская партия как юридическое лицо. По словам Ээсмаа, скорее всего, в понедельник правление партии соберется, чтобы решить, что это означает для партии, а также как и когда заплатят 10 000 евро, которые в качестве денежного взыскания партии назначил суд.

Поделиться
Комментарии