"Как и многие другие политики, считаю, что министр иностранных дел повела себя неправильно, когда создала подобный дипломатический инцидент, если не сказать конфликт - сказал Ээсмаа. - Быстро приближающиеся выборы, конечно, заставляют политиков использовать все возможности для выступлений, но во внешней политике нет места предвыборной кампании".

Ээсмаа подчеркнул, что отношения Эстонии и Финляндии столь близкие, что нет необходимости в подобных публичных протестах. "Финны - наши хорошие друзья, которые точно не желают Эстонии зла. Отношения Эстонии и Финляндии настолько близки, что даже на уровне министра можно поднять трубку и обговорить недопонимания. Именно личное общение и переговоры помогают решить такие вопросы. Вызову же посла на ковер сопутствует обычно внимание общественности, чего и добились - как в Эстонии, так и в Финляндии".

"Министр иностранных дел должна поразмыслить о сложившейся ситуации и подумать о том, чтобы извиниться за свою утрированную реакцию. Конечно, министр иностранных дел имеет право не соглашаться с критикой финских коллег, но в данном случае ее поведение не было обоснованно", - добавил Ээсмаа.

Поделиться
Комментарии