Он добавил, что правительство должно отнестись к этому событию серьезнее и объяснить общественности, как власти собираются поддержать предпринимателей при возникновении возможных трудностей.

”Без сомнения, правительству следует отнестись к санкциям со всей серьезностью, поскольку они неизбежно окажут негативное влияние на эстонскую экономику и осложнят жизнь предпринимателям”, — пояснил Ээсмаа.

”Совершенно неправильно просто надеяться, что у предпринимателей есть свои кризисные планы; что правительство не должно реагировать на ситуацию. Предполагается, что объем ущерба, причиненного санкциями, может составить примерно 75 миллионов евро — это достаточная сумма, чтобы побеспокоится. Ситуация на европейском рынке значительно изменится, поскольку и все другие страны ЕС не смогут экспортировать в Россию”, — продолжил политик.

По его словам, правительство должно вести активное обсуждение с производителями продовольствия и организациями сельскохозяйственного сектора, а также попытаться найти способы, которые минимизируют потери предпринимателей.

”Мы уже слышали новость из Финляндии о том, что концерн Valio отправляет 800 сотрудников в неоплачиваемый отпуск, поэтому мы должны сделать все возможно, чтобы в Эстонии не отправляли сотни людей в принудительный отпуск или, что еще хуже, не сокращали работников”, — подытожил Ээсмаа, подчеркнув, что призывами поддержать отечественного производителя не поможет ситуации.

Поделиться
Комментарии