”НАТО в конце концов вернулось в игру — это понятно. На протяжении нескольких лет вопрос обороны ввиду российской угрозы был неким табу, а сейчас это начало меняться. Нельзя допустить, чтобы Россия напала на прибалтийские государства, ведь после Украины наступит очередной этап российского вторжения. Нам также нужно иметь планы обороны прибалтийских государств, основывающиеся на предположении, что НАТО будет вести настоящую войну в Восточной Европе”, — заявил британский публицист Эдвард Лукас в интервью польскому изданию Newsweek.

”Однако я продолжаю оставаться в отвратительном настроении, потому что это Россия сегодня находится на стороне победителей. К счастью, на Западе поменялось восприятие Путина. В конце концов, они поняли, что Путин не ведет вопрос только касательно Украины и что Россия является ревизионистской державой, которая хочет пересмотреть существующий порядок в Европе. Но я не вижу достаточной политической воли, чтобы сделать достаточные выводы из этого изменения восприятия властелина Кремля.

Я доволен тем, что НАТО делает то, что делает. Но у Запада по-прежнему нет стратегии военной обороны, которая смогла бы остановить Россию”, — добавляет он. ”Ведь то, что происходит на Украине, — это настоящая гибридная война. Россия использует не только свои регулярные и нерегулярные военные силы, но также прибегает к дипломатическим угрозам, ведет кибер-войну, прибегает к попыткам экономического подчинения. В европейскую экономику проникают российские мафиозные структуры. Оружием Путина является блеф, диверсия и информационная война. НАТО не подготовлено к борьбе с такого рода угрозами”, — подчеркивает политолог.

”Это правда, что Россия не может позволить себе полномасштабную войну с Западом, потому что она слабее нас”, — отмечает он. ВВП России составляет 2 триллиона долларов, в то время как только один бюджет НАТО составляет один триллион. В ЕС полмиллиарда людей, в то время как в России только 140 миллионов. И именно поэтому Россия ведет не классическую, а гибридную войну. ”Но у России один центр командования, в то время как мы не умеем действовать сообща. И в результате более слабая Россия продолжает у нас выигрывать”, — констатирует Эдвард Лукас.

”Путин — это очень серьезный противник, такого действенного противника по психологической войне редко встретишь. И сегодня он посылает следующий сигнал: "Если вы что-то совершите, то будет еще хуже". Эскалация конфликта является излюбленным инструментом Кремля”, — уверен он.

”У нас есть два выхода. Мы можем принять во внимание, что не будем защищать наших прибалтийских союзников от России. И тогда мы очень скоро их потеряем. России даже не надо будет на них нападать, она их просто эффективно припугнет, — считает политолог. — География этих государств является их слабым местом. Клочок земли, который они занимают, очень тяжело защищать. Второй выход — это предположение, что мы их будем защищать. Россия, конечно, объявит, что мы проявляем агрессию, и будет эффективно запугивать западное общественное мнение, которое хочет всего, только не войны. Следовательно, второе решение более сложное, но, без сомнения, лучшее”.

Но Путин хочет уничтожить НАТО, склоняя его к бездействию. ”Если мы не пойдем на все, чтобы защитить прибалтийские государства, альянсу наступит конец. И это навсегда. Какой смысл без 5 статьи имело бы НАТО?” — задается вопросом политолог. Это стало бы началом новой эпохи, в которой не действуют никакие международные нормы, а более сильный может сделать со слабым все, что только пожелает. Надо защитить Литву, Латвию и Эстонию, как во время холодной войны Западный Берлин. Россия должна осознавать, что нападение на прибалтийские государства в результате повлечет за собой атаку на ее собственную территорию.

Барак Обама является худшим президентом с момента создания НАТО. Позиция США в Европе никогда не была хуже, чем сейчас, впрочем, как и состояние НАТО. Необъявленная война на Украине стала большим испытанием для вовлеченности Америки в Европе. Пока Обама это испытание не прошел. ”Обама совершенно не понимает Путина, у него слишком рациональное восприятие мира. Он ломает голову, чтобы узнать, зачем Путин нападает на соседей и провоцирует регион, вместо того чтобы направлять экономическую ситуацию в собственном государстве. Он воспринимает действия Путина, как мимолетное безумство. И у него совершенно обманчивая надежда на то, что это безумство вскоре закончится”, — подчеркивает политолог.
”То, что Америка ушла из Европы, привело к тому, что многие государства новой Европы относятся к ней вражески — и это очередное доказательство того, что НАТО разваливается. И это очередной успех Путина”, — считает эксперт по России. Словацкий премьер Роберт Фицо недавно сравнил присутствие частей НАТО в своем государстве с советской агрессией 1968 года. Словакия, Чехия,Венгрия, Болгария — это новые нейтралисты. Их реакция на войну на Украине была безразличной. Они не хотят больших расходов на вооружения. Они не хотят никаких санкций, и они не видят никакой угрозы со стороны России.

У Путина три цели, полагает Лукас. ”Во-первых, он хочет еще больше ослабить союз Америки с Европой. Во-вторых, он хочет создать новый европейский порядок, в основу которого лягут сферы влияния. Россия хочет иметь право вето не только на прежних территориях советской империи, но также в отношении Финляндии и Швеции. Безопасность России должна основываться на утрате безопасности всеми этими государствами. В-третьих, он хочет покончить с эпохой, в которой ЕС был в состоянии определять правила игры. Это очень важно, особенно в вопросах энергетики. Россия очень не любит либерализацию и прозрачность энергетического рынка. Потому что так "Газпром" прижали бы к стене — а это значило бы большое ослабление Кремля”, — уверяет политолог.

”Хозяин Кремля действует так быстро и горячо, потому что, когда Запад все поймет, будет слишком поздно. И поэтому в ближайшем будущем нам стоит ожидать исключительно неприятных сюрпризов со стороны Москвы. Тот, кто рассчитывает на спокойствие, глубоко ошибается. Даже если окажется, что Путин просчитался и ему надо будет отступить, что с того, если Россия в любом случае не остановится. Очень многие люди из окружения Путина хотят проводить еще более брутальную политику”, — резюмирует британский политолог Эдвард Лукас в интервью польскому изданию Newsweek.

Поделиться
Комментарии