”Работа центристов — как в местных самоуправлениях, так и в решении вопросов на уровне государства — приходится людям по нраву. Последнее из исследований популярности партий показало, что поддержка нашей партии продолжает расти, — заявил Сависаар. — Наша политика придает избирателям чувство уверенности, мы предлагаем альтернативы и решения. Ярким примером этого является наша работа в столице, где численность населения недавно превысила 440 тысяч человек. Недавнее исследование Евростата свидетельствует, что 92% жителей Таллинна довольны своей жизнью в столице. По этому показателю Таллинн среди 28 столиц государств Евросоюза занимает место в первой десятке. И я не вижу причин, почему бы нам в ближайшие годы не догнать первую тройку — Вильнюс, Копенгаген и Стокгольм.

Планы Центристской партии на ближайшие годы в Таллинне амбициозны, но совершенно реальны. Во-первых, превращение стадиона ”Калев” в Национальный стадион Эстонии, во-вторых, приведение в порядок горхолла, в-третьих, создание Таллинской больницы — самого современного и крупного медицинского центра Эстонии, в-четвертых, продолжение муниципального жилищного строительства с учетом, прежде всего, потребностей необходимых городу работников. О пятом приоритете многие из вас, вероятно, еще не слышали: это расширение площади Вабадузе. Самая главная площадь нашей страны могла бы стать и больше, и функциональнее”.

Председатель Центристской партии отметил, что цифры поддержки партий ясно свидетельствуют о недовольстве нынешним правительством: ”Избиратели ощущают, что тройственный союз прилагает усилия лишь для того, чтобы удержаться у власти, но не в состоянии решать реальные проблемы. Экономический застой в стране вызывает тревогу и очень ясно осознается обществом, но у правительства полностью отсутствуют какие-либо идеи по выходу из ситуации. Вместо этого там занимаются склоками и взаимным потоплением предлагаемых другим ”союзником” законопроектов. Понятно, что такое поведение порождает недоверие.

Между прочим, стоит отметить, что хотя Центристскую партию, согласно последним исследованиям, поддерживают 77% людей, говорящих по-русски, из этого никак не вытекает, что наши избиратели исключительно русскоязычные. Цитирую: ”Среди поддерживающих Центристскую партию 43 процента людей с родным эстонским и 53 процента — с родным русским языком”. Так что, те, кто пытаются нас оклеветать и изобразить какой-то ”нишевой” партией, сильно ошибаются.

Нынешний политический год уже набрал обороты, и одна из промежуточных остановок на этом пути — президентские выборы в августе. Общество Эстонии нуждается в более откровенных дебатах, прежде всего, по вопросам экономики и рабочих мест. Очень тревожные экономические новости могут означать, что и на местных выборах осени 2017 года основной темой окажутся именно экономические вопросы. А в этих вопросах Центристская партия всегда была особенно сильна.

Дела у Центристской партии идут хорошо, народ видит в нас главную альтернативу нынешнему правительству. За полтора года до местных выборов мы занимаем очень сильную позицию, но, разумеется, нам не дано права расслабляться и почивать на лаврах. Мы в состоянии напряженно работать повседневно, и в этом заключается наше преимущество перед другими партиями”.

Поделиться
Комментарии