Мысли Урмаса были логичными, потому что в 2010 году свидетельства о рождении, браке, разводе и смерти стали электронными. Основная цель изменения — облегчить сотрудничество учреждений и позволить людям, которые хотят подать какие-то документы, меньше бегать по разным учреждениям. Свидетельство на бумажном носителе больше не является обязательным, пишет Eesti Päevaleht.

Поскольку цифровая копия свидетельства до сих пор недоступна на портале государственных услуг, Урмасу пришлось побегать с документами. ”Сперва я должен был принести из дома свидетельство о рождении на бумаге, отсканировать его, добавить копию к остальным цифровым документам, и лишь тогда смог подать заявление”, — описал он.

Однако это лишь одна сторона истории Урмаса. Курьез в том, что на самом деле для получения компенсации на услугу по уходу за ребенком вовсе не надо предоставлять копию свидетельства о рождении ребенка. В прошлом году Таллиннское горсобрание изменило постановление и теперь копию добавлять не надо. Изменив постановление, госчиновники просто забыли внести изменения в форму ходатайства.

По словам пресс-секретаря Государственного департамента инфосистем Рауно Вери, государство идет к тому, чтобы не нужно было предоставлять свидетельство о рождении, а государственные учреждения могли бы проверять данные через регистр народонаселения. Для этого в регистр должна быть внесена связь между ребенком и родителем, что с 2002 года осуществляется автоматически.

Однако эта система все же не полностью освободит от бумажного делопроизводства. Есть частные предприятия, которые для осуществления различных процедур могут потребовать от родителей копию свидетельства о рождении, поскольку не имеют доступа к данным регистра народонаселения. В этом случае придется смириться с необходимостью сканировать документы. Если у родителей нет свидетельства о рождении ребенка в бумажном виде, его можно получить в Департаменте записи актов гражданского состояния, уплатив госпошлину в размере четырех евро.

Поделиться
Комментарии