Как сообщил в пятницу BNS адвокат предпринимателя, Владимир Садеков, защита "стопроцентно будет ходатайствовать об освобождении Спозато под залог". Адвокат пока не уточнил, когда это ходатайство будет подано.

В конце марта таллиннский суд отказался выпустить итальянца из-под стражи под залог, опасаясь, что бизнесмен тут же покинет Эстонию.

В начале апреля арестованный по подозрению в уголовном преступлении Джованни Спозато, посовещавшись со своими адвокатами, решил не обжаловать постановление городского суда Таллинна не отпускать его под залог.

Задержанный по решению суда должен оставаться под стражей до 20 апреля.

По обвинению, Спозато заплатил своему знакомому за то, чтобы тот устроил поджог автомобилей, принадлежавших родителям Татьяны Оздобы, с которой бизнесмена раньше связывали близкие отношения.

В ночь на 29 декабря прошлого года преступники подожгли автомобиль матери Татьяны — "Мерседес-Бенц 190Е". Машина стоимостью в 110 тысяч крон, стоявшая на парковочной площадке в Таллинне, на улице Вирмализе, сгорела полностью.

Следующий поджог, также по наущению Спозато, произошел 8 января этого года, когда сгорел "Форд Сиерра" отца Татьяны. И эта машина, стоявшая у дома по Пярнускому шоссе, 66, полностью сгорела. Нанесенный ущерб составил 45 тысяч крон.

Через пять дней после этого преступники подожгли двери квартиры родителей Татьяны в доме на Пярнуском шоссе, 82/88. Ущерб от этого происшествия составил почти 8 тысяч крон.

Как утверждает обвинение, перед тем, как устроить эту серию поджогов, Спозато угрожал родителям своей бывшей невесты расправой.

Позднее предприниматель сознался в том, что организовал поджоги. Если суд признает Спозато виновным, ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

В первый раз полиция задержала Спозато 15 января этого года в Таллинне, подозревая его в поджоге двух автомобилей и квартирной двери. Тогда полиция не сумела доказать вину Спозато, и он был выпущен на свободу.

Вторично бизнесмена арестовали в первых числах марта, когда он в очередной раз приехал в Эстонию.

За двадцать минут до ареста Спозато дал агентству BNS интервью, в котором заявил, среди прочего, что представляемый им фонд согласен выступить в роли финансирующей стороны фирмы Baltic Rail Services (BRS) и АО Raudtee Erastamise Rahva AS (RER), желающие приватизировать Эстонскую железную дорогу.

Спозато намеревался после своего прибытия в Таллинн остаться в Эстонии на протяжении десяти дней.

Известность в Эстонии к Джованни Спозато пришла после его интервью Эстонскому телевидению, в котором он пообещал профинансировать фирму Rail Estonia в процессе приватизации Эстонской железной дороги. По словам Спозато, он готов был заплатить правительству Эстонии за железную дорогу наличными.

В середине января Спозато встретился с министром экономики Эстонии Михкелем Пярноя. Пресса, со ссылкой на полицию Эстонии и Бельгии, называла сицилийца Спозато не иначе как простым жуликом.

Поделиться
Комментарии