Согласно опросам общественного мнения, на грядущих президентских выборах вопросы внешней политики будут иметь все более важное значение, что несколько выбивается из общей тенденции. Американцы традиционно гораздо больше озабочены проблемами своей страны, вопросами налогообложения, миграции и создания новых рабочих мест. Но неспокойная мировая обстановка вносит коррективы и в эту сферу: наступление ”Исламского государства”, нестабильность на Ближнем Востоке, украинский кризис и политика России, оцениваемая Вашингтоном как агрессивная, заставляют избирателей все больше внимания уделять внешнеполитической повестке своих кандидатов, пишет Независимая газета.

За время пребывания губернатором Флориды Буш совершил 89 поездок в 22 страны, и ему нет необходимости отправляться в формальные турне. ”Это будет очень предметный визит, посвященный восстановлению союзнических отношений с нашими партнерами. Он подчеркнет важность американского ценностного лидерства в мире”, — подтвердили американской прессе эксперты, консультирующие Буша по вопросам внешней политики.

Америка должна вести вперед, Америка должна оставаться вовлеченной (в мировую политику. — ”НГ”). Наши друзья должны знать, что мы всегда прикроем их, а наши враги должны немного бояться нас”, — заявлял он еще в апреле на встрече с бизнесменами в штате Огайо.

И слова о необходимости воскрешения старых альянсов, и выбор Берлина, Варшавы и Таллинна в качестве направления не оставляют сомнений. Буш будет говорить о России и необходимости сплочения перед лицом общей угрозы. В этом нет ничего удивительного: по словам Буша, подход президента США Барака Обамы позволил президенту РФ Владимиру Путину проводить агрессивную политику. Путина Буш называл безжалостным прагматиком и призывал Обаму для защиты стран Балтии использовать статью 5 Договора НАТО, которая трактует агрессию против одной страны-участницы как нападение на весь альянс. Более того, российская тема позволит Бушу еще раз отметить провал перезагрузки отношений с РФ и Хиллари Клинтон как соавтора этого внешнеполитического маневра. И даже если по вопросу противостояния России в США сложился политический консенсус, то продвижение ряда других аспектов с республиканской точки зрения будет представлять сложности. В Германии, в частности, осознают необходимость противодействия действиям Москвы в Украине, однако не обрадуются призывам к введению дополнительных антироссийских санкций или усиления помощи Киеву.

Непонимание Берлина могут вызвать и другие элементы нынешней консервативной американской политики — например, неприятие переговоров ”шестерки” по иранской ядерной программе и поддержка ”Патриотического акта”, дающего широкие полномочия спецслужбам США. В прошлом месяце Буш на протяжении одной недели дал четыре отличающихся друг от друга ответа относительно иракской кампании.

Немецкое же общество едино в осуждении операции ”Иракская свобода” и последующего хаоса в стране. Сама аура американской исключительности, которая для консерваторов является мощным оружием внутри страны, вызывает у европейцев граничащую с раздражением иронию: в случае Буша реакция будет еще сильнее, поскольку его брат Джордж Буш-младший непопулярен в этой стране. Джеб будет пытаться вызвать ассоциации со своим отцом, Джорджем Бушем-старшим, которого многие немцы уважают за настойчивость в деле объединения Германии.

В Польше и Эстонии Буш, без сомнения, найдет более благодарную публику: жители обеих стран обеспокоены поведением России, потому очень рассчитывают на поддержку США и НАТО в вопросе охраны своих территорий. В Польше Буш обсудит помощь Украине, а в Эстонии оценит модель государственного устройства, основанную, с точки зрения Буша, на любимом республиканцами принципе минимального правительственного вмешательства. Экономика отмечена как вторая важная тема европейского турне политика.

”Губернаторов, которые идут в президенты, всегда упрекают, что они знают свой штат, но в мировой ситуации разбираются плохо, поэтому Джеб Буш решил продемонстрировать, что он является лидером мирового уровня”, — поделился своим видением ситуации в беседе с ”НГ” заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. По его словам, основная цель поездки — не поговорить с лидерами Старого Света, а продемонстрировать избирателям, что Буш неплохо знает европейские проблемы.

Гарбузов считает, что на встречах речь пойдет и о России, и о НАТО, и о новом импульсе североатлантической солидарности. Буш не является государственным чиновником, поэтому ему лишь необходимо ”показаться” и продемонстрировать, что американцам не чужды проблемы сегодняшней повестки дня. Эксперт не исключил, что скоро похожий визит может совершить и Хиллари Клинтон, которая является признанным знатоком мировых проблем.

Поделиться
Комментарии