Нестор заверил, что Эстония всесторонне поддерживает Грузию, и выразил стране признательность за претворение в жизнь реформ, необходимых для европейской интеграции.

Нестор пожелал Грузии успеха и отметил, что она является примером для других государств восточного партнерства. Он также сказал, что в этом году ему предстоит визит в Грузию, и он рад возможности лично убедиться в изменениях, произошедших в стране за последнее десятилетие.

В ходе встречи стороны также обсудили предстоящие парламентские выборы в Грузии. По словам Джанелидзе, Грузия заинтересована в том, чтобы в парламенте сконцентрировались прозападные политические силы, обеспечив стране таким образом курс на европейскую интеграцию. Накануне выборов основными вопросами на повестке дня в Грузии являются экономический рост и безработица.

Он отметил, что проводимые в стране реформы направлены на увеличение открытости правительства и вовлечение граждан в политические процессы. Большое внимание уделяется реформе образования и проектам в области развития инфраструктуры. Цель — обеспечить рабочие места для выпускников вузов. Кроме того, ведется реформа судебной системы.

После встречи со спикером Рийгикогу Джанелидзе также встретился с председателем комиссии парламента по иностранным делам Свеном Миксером, заместителем председателя Энном Ээсмаа и членами комиссии Кейт Пентус-Розиманнус и Ээриком-Нийлесом Кроссом, который также является председателем депутатской группы по парламентским связям с Грузией.

Миксер заверил, что Эстония поддерживает интеграцию Грузии в Европейский союз, в первую очередь, посредством оказания помощи и обучения при проведении реформ. "Эстония твердо поддерживает территориальную целостность Грузии и право грузинского народа самостоятельно принимать геополитические решения, — подчеркнул Миксер и добавил: — Эстония — ваш друг".

На встрече стороны также остановились на возможности безвизового режима Грузии с Европейским союзом. По словам Джанелидзе, речь идет уже не об абстрактном обещании, а о конкретной возможности, которой в будущем смогут воспользоваться все граждане Грузии.

Поделиться
Комментарии