Программа предназначена для всех людей с высшим образованием, которых интересует работа в школе, развитие себя и учеников. В ходе программы "Молодежь в школу" в течение двух лет, параллельно с работой в школе, проводится педагогическое и управленческое обучение. Участие в программе предполагает знание эстонского языка, но ожидаются и кандидаты, владеющие русским языком и готовые работать в школе с русским языком обучения.

Участник программы "Молодежь в школу" Татьяна Гуcева рассказывает о значении программы в ее жизни. Перед поступлением на работу в школу Татьяна работала в банке. Сейчас она преподает эстонский язык в Таллинне, в Гимназии Паэ.

"Говорят, в Эстонии сложно трудоустроиться. Многие, окончив школу, уезжают в поисках работы в другие страны. На самом же деле, существует масса возможностей, все зависит от нашей осведомленности. Многие задаются вопросом о своем предназначении, выборе профессии. Находятся в поиске сочетания своих интересов и получения выгоды. В свою очередь, я, будучи родом из приморского города, часто задавалась вопросом: возможно ли, работая девять месяцев в году, летом отдыхать с семьей на море? Возможно ли, работая, уделять должное внимание семье, своим детям? Кто я, в чем мое предназначение? Мне нравится заниматься творческой работой, быть полезной людям. Мне хочется периодически заниматься саморазвитием, самосовершенствуясь, приближаться к идеалу, вселенской мудрости.

Что такое для меня работа учителя? Разбив ее на составляющие, можно разглядеть несколько профессий. Я художник. Ежедневно я готовлю красочный материал, который интересен ученикам в качестве визуального восприятия информации. Я актриса. Планируя урок, я работаю над постановкой процесса обучения, вовлекая своих слушателей. Я управленец. Каждый день я руковожу группой людей, продвигая их к четко поставленной цели. Я друг и товарищ, партнер и наставник. Я человек, влияющий на восприятие мира живого существа, важнейшего существа на нашей планете — ребенка, — такого ранимого и уязвимого. Гарантировать интересное детство, пусть только на уровне школы — в моих силах. Я рада, что вовремя успела осознать и сформулировать свое предназначение. Я учитель! И этим многое сказано.

Как важно быть замеченным, как важно быть услышанным и востребованным. В нас кроется необъятный потенциал. Нужно научиться четко формулировать свои желания и шаг за шагом двигаться в направлении их осуществления. Такой ступенькой, признавшей и поверившей, в моей жизни стала программа Noored Kooli. Подав заявку, пройдя отборочный тур, я приступила к самореализации. Будучи мамой двоих замечательных дочек и имея на руках диплом бакалавра в сфере управления, я была готова посвятить пять лет своей жизни переквалификации, но, по счастливому стечению обстоятельств, я участвую в восьмом наборе программы Noored Kooli, что позволяет мне два года учиться профессии, параллельно работая и получая зарплату за свои труды. Я вновь окунулась в студенческую жизнь. У меня нет рутины, каждый день особенный.

Дерзайте, вы нужны детям нашей страны. Вместе мы сделаем большое дело!".

Поделиться
Комментарии