"Мысль данного сайта — объединить всех единомышленников, которые понимают, что политика Эстонии отдалилась от народа, и понимают необходимость десоветизации. Во-вторых, крайне важно дать молодому поколению импульс для переработки ближайшей истории Эстонии, чтобы оно могло адекватно оценивать политику Эстонии после восстановления независимости. Благодаря власти коммунистов замалчивались имена людей, которые когда-то боролись за Эстонию и благодаря которым вообще стало возможным создание и воссоздание эстонского государства", — разъяснили идею создания движения коренных эстонцев его инициаторы — 28-летний магистрант факультета международных отношений ТТУ Георг Кирсберг и 81-летний отставной американский военный Юри Тоомепуу.

Движение существует чуть больше месяца, и его девиз тот же, что и у Партии национальной независимости Эстониии, действовавшей пару лет назад, — "Отвоюем Эстонию обратно!".

Движение думает и о создании партии. "Если у тебя нет страницы в Facebook, то пришли нам электронное письмо со своим именем. Так потом будет проще собирать подписи для создания новой партии", — призывает потенциальных единомышленников Кирсберг.

"Если эстонцы хотят остаться хозяевами на своей родной земле, то у нас должно хватить смелости не только для того, чтобы задавать вопросы, но и для того, чтобы искать на них ответы", — написал ранее Тоомепуу на Delfi в рубрике "Мнение".

Поделиться
Комментарии