В дикой природе и парках, в том числе на растениях-носителях, вредителей не обнаружено. Однако впервые вредитель был замечен в 2006 году на рододендронах из Голландии, предназначенных для сбыта в Эстонии, сообщил Delfi пресс-секретарь министерства сельского хозяйства.

В этом году в рамках государственной программы мониторинга зараженные растения были обнаружены в магазине Prisma Peremarket в Ласнамяэ, в торговой точке Hortiflor OÜ и Ceres AS в Таллинне и в Kuusk AE OÜ в Пярну. Речь шла о рододендронах из других стран (Голландии, Дании, Польши) сортов Catawbiense Grandiflorum, Roseum Elegants, Catawbiense Borsault ja Kokardia.

Деревьями-носителями вредителя являются рододендрон, калина, дуб, конский каштан, широколистый клен, бук, пихта Дагласа, сирень обыкновенная и др. Распространение вредителя в Эстонии может нанести необратимый ущерб данным декоративным и диким видам растений.

Единственным способом борьбы с распространением вредителя является уничтожение растений, а если растение уже высажено — применение методов борьбы в порядке, предусмотренном работником по надзору.

Тех, кто приобрел саженцы рододендрона в 2006 и 2007 годах, просят осмотреть посаженные растения, чтобы убедиться, что на них нет симптомов, перечисленных на сайте инспекции по растительной продукции www.plant.agri.ee.

О любых подозрениях следует немедленно сообщать в отдел здоровья растений инспекции по растительной продукции (тел. 6712641) или инспектору ближайшего уездного бюро (контактные данные на сайте www.plant.agri.ee).

Поделиться
Комментарии