Львиную долю всего производства по проступкам составляет именно производство по различным нарушениям дорожного движения.

"Сократив время, которое уходит на бюрократию, т.е. марание бумаги, мы с помощью 70 000 освобождающихся рабочих часов в год сможем увеличить объемы правопорядка, и в первую очередь непосредственного надзора за дорожным движением", - сказал министр внутренних дел Кен-Марти Вахер.

"В дальнейшем будет возможно в случае споров учитывать видеозапись в качестве весомого доказательства и заменять ей значительное количество письменных протоколов, согласно подсчетам, средний срок производства по проступкам сократился бы в два раза, и качество доказательного материала тоже стало бы лучше", - объяснил министр.

В случае превышения скорости на процессуальные действия, в том числе в первую очередь на оформление протокола, уходит 30-40 минут рабочего времени патруля. До сих пор видеозапись нельзя было использовать в качестве доказательства в производстве по проступку без дополнительного протоколирования. Во многих патрульных автомобилях уже сейчас имеются устройства, позволяющие фиксировать нарушения в аудио-визуальном формате, поправка позволит использовать эту технику в соответствии с ее назначением и разумно, экономя время полицейского и сокращая количество споров.

"Естественно, после принятия поправки к закону никуда не денутся и бумажные протоколы, но поправка создаст альтернативу для проведения процессуальный действий", - добавил министр.

Поделиться
Комментарии