На прошедших выборах возникла ситуация, когда во время предвыборной кампании в Ласнамяэ баллотировалось семь кандидатов, лишь один из которых владел русским языком. Да, государственным языком в Эстонии является эстонский, но, если на другом языке говорит такой высокий процент жителей, не разумно ли выставлять в этих районах кандидатов, которые смогут общаться с избирателями на их языке?

Газета Eesti Päevaleht поинтересовалась у баллотировавшихся в Таллинне партий и избирательных союзов, владеют ли их кандидаты русским языком?

На вопросы издания чуть больше, чем за 24 часа ответили только Эстонская консервативная народная партия, Избирательный союз ”Таллиннские зеленые”, а также Собз Отечества и Res Publica. В случае партий, которые не прислали ответ, приведено количество кандидатов с русскими именами*.

  • По спискам Союза Отечества и Res Publica в Ласнамяэ баллотировался 31 человек, из которых было восемь кандидатов с русскими именами. Из-за большого количества кандидатов, IRL не стали всем звонить, но подтверждают, что набравшие больше всего голосов Эрки Ноол, Юку-Калле Райд, Тийна Тоомет, Тийт Матсулевич и Реэт Трей говорят по-русски.
  • По спискам Эстонской консервативной народной партии в Ласнамяэ баллотировалось 20 человек, из которых все, утверждает партия, говорят по-русски. Кандидатов с русскими именами было два.
  • От Избирательного союза ”Таллиннские зеленые” в Ласнамяэ баллотировалось семь человек, из которых все говорят по-русски. В списках было четыре кандидата с русскими именами.
  • От Социал-демократической партии в Ласнамяэ баллотировалось 34 человека, из которых 20 было с русскими именами.
  • От Центристской партии в Ласнамяэ баллотировалось 70 человек, из которых 41 человек с русскими именами.
  • По спискам Партии реформ в Ласнамяэ баллотировалось 46 человек, из которых 11 — с русскими именами.
  • По спискам Избирательного союза ”Свободный гражданин Таллинна” в Ласнамяэ баллотировалось 18 кандидатов, из которых четверо с русскими именами, один с грузинским именем.
  • По списку Избирательного союза ”Родина” в Ласнамяэ баллотировался один кандидат, у которого не русское имя. 

*Учитывая русские имена, газета ориентировалась на то, чтобы и имя, и фамилия кандидата были русскими.

Поделиться
Комментарии