Бабушка Рыйваса, а теперь отец, в течение многих лет судятся с родственниками из-за дома. Для этого же дома много лет назад сам Рыйвас взял в банке кредит на 2,2 миллиона крон и в судебных тяжбах, длящихся девятый год, был представителем истцов, пишет Eesti Päevaleht.

"Я вместе с отцом в этом разбирательстве был уполномоченным представителем бабушки и совместно с отцом мы покрыли расходы на приобретение недвижимости у бывших владельцев. Заем в изначальном размере 2,2 миллиона крон, который я взял осенью 2008 года, был связан именно с этим. К сожалению, моей бабушке не довелось увидеть окончания этого изнуряющего разбирательства, она скончалась ранней весной этого года", - рассказал Рыйвас газете.

Длительное судебное разбирательстве, с которым связан премьер-министр и его близкие родственники, началось в 2005 году. Бабушка Рыйваса, которой тогда принадлежала примерно половина построенного ее отцом в 1932 году в Нымме дома и участка площадью почти 2000 квадратных метров, подала в Харьюский уездный суд исковое заявление о прекращении совместной собственности. У бабушки Рыйваса были проблемы со здоровьем, и чтобы улучшить ее условия жизни необходимо было перестроить дом. В доме с общей кухней и коридором это сделать не было возможно, по причине чего бабушка предложила соседям, дяде и тете Рыйваса - Ээро Вийль и Лийне Вийль - обменять дом на квартиры.

Соседи же предложили прекратить совместное владение таким образом, чтобы один владелец полностью выкупил части остальных. В 2008 году в силу вступило решение суда, которым весь дом передавался в собственности бабушки Таави Рыйваса. Суд постановил, что бабушка должна была выплатить другим владельцам 2 777 778 крон. Этим все могло бы закончиться, но возникли споры.

Решение вступило в силу в мае 2008 года, но уже в октябре того же года Рыйвасы снова подали заявление в суд, так как бывшие совладельцы не передали владение. Теперь Рыйвасы требовали, чтобы помещения были освобождены, а за их использование без основания были выплачены компенсация и аренда. Суммы, которые они требовали, достигали сотен тысяч крон и в них были включены расходы на дом престарелых. Бабушку нынешнего премьер-министра перевезли туда, так как из-за споров перестроить дом не было возможно.

Бывшие совладельцы же утверждали, что так как Рыйвасы не выплатили компенсацию, назначенную судом, то у них нет обязанности передавать владение до того, как будет получена компенсация. По этой причине они заявили, что требование о компенсации ущерба является необоснованным, к тому же они опровергали утверждения о том, будто бы возможности бабушки Рыйваса по использованию недвижимости были ограничены.

Суд принял решение в 2011 году и постановил, что бывшие совладельцы должны полностью передать Рыйвасам свою часть недвижимости. Компенсацию Вийлям выплатили еще до окончания суда, именно для этого Таави Рыйвас и взял в банке кредит на 2,2, миллиона крон. В данный момент остаток этого долга Рыйваса Danske Bank составляет примерно 120 000 евро.

Однако и этим не закончились споры родственников, так как есть еще один важный нюанс. Данная недвижимость, которая по сути стала собственностью бабушки Рыйваса еще в 2008 году, был связана двумя ипотеками: ипотекой на три миллиона крон из банка Sampo и ипотекой на такую же сумму, кредитором которой является Лийна Вийль. Долг по первой ипотеке Рыйвасы выплатили Вийлям. По поводу правомочности второй ипотеки стороны снова судятся.

Дело в том, что Рыйвасы не довольны тем обстоятельством, что непосредственно перед вступлением в силу решения суда (решение было принято в сентябре 2007 года, ипотека на кредитора Лийну Вийль была назначена в конце ноября 2007 года, а решение суда вступило в силу в мае 2008 года) на имущество вдруг была наложена ипотека. Она должна была стать гарантией займа в размере трех миллионов крон, которые Лийна Вийль якобы передала наличными деньгами Ээро Вийлю, а также всех других возможных обязательств между сестрой и братом в будущем. Из-за этой ипотеки Рыйвасы не могут брать на дом кредиты или производить с недвижимостью сделки, так как требование можно в любой момент обратить к исполнению.

"Бабушка никогда не давала согласия на назначение этой ипотеки. Мы считаем, что назначение ипотеки таким способом и в такое время является нарушением прав совладельца. В данном случае для исправления ситуации нет другой возможности кроме как потребовать погашения ипотеки через суд в надежде, что суд даст случаю справедливую оценку. Ни один разумный человек не хочет, чтобы на его недвижимости помимо его воли осталась назначенная бывшим совладельцем ипотека, которая обеспечивает якобы предоставленный третьему лицу заем", - объяснил Рыйвас то, что он снова идет в суд.

Ээро Вийль сказал газете, что прекращение совместной собственности распространило ипотеку на всю недвижимость и, насколько ему известно, это было желание представителей Рыйваса.

Харьюский уездный суд начнет обсуждение очередного случая родственников 21 апреля. На этот раз вместо бабушки премьера истцом является отец, Каарел Рыйвас, представителями которого являются присяжный адвокат Ааре-Хейно Райг и сам Таави Рыйвас.

Таави Рыйвас сказал, что при необходимости он готов всячески помочь отцу в судебном разбирательстве.

Поделиться
Комментарии