Пресс-секретарь компании Elron — бывшей Elektriraudtee — сообщил BNS, что мэрия Таллинна и транспортное предприятие ”очень много поработали над договором и сейчас ведутся переговоры о том, когда могла бы состояться встреча руководителей с обеих сторон”.

По словам пресс-секретаря, договор может быть подписан, ”скорее всего, в течение следующей недели”. Он отметил, что сейчас предприятие завершает работу над развитием билетной системы, продолжается обучение работников.

Вице-мэр Таллинна Таави Аас недавно заявил, что мэрия столицы одобрила договор с железнодорожным предприятием и что руководителю транспортного департамента города Андресу Харьо предоставлены полномочия для его подписания. Аас при этом обвинил Министерство экономики в создании препон на пути подписания договора.

Пресс-секретарь Elron отказался комментировать упреки Ааса в адрес министерства, отметив, что Elron является коммерческим предприятием.

Городское собрание Таллинна 3 октября одобрило проект решения, в соответствии с которым жители столицы в пределах города смогут, в дополнение ко всем видам городского общественного транспорта, бесплатно ездить и на электричке. Горсобрание уполномочило мэрию заключить с Elektriraudtee AS договор о компенсации цен на билеты.

Как пояснил вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу, этим договором город возьмет на себя обязанность компенсировать из столичного бюджета недополученный транспортной фирмой доход от бесплатного проезда таллиннцев.

В соответствии с договором, эта сумма составит 375 тыс евро, из которой в этом году транспортной фирме будут перечислены 75 тыс евро. После заключения договора все включенные в столичный регистр народонаселения таллиннцы смогут пользоваться электричками бесплатно для проезда в черте города. Первоначальный срок действия договора истекает 31 декабря 2014 года.

Поделиться
Комментарии