Действующая в Facebook группа ”Оперативная поисковая группа”, многие члены которой отправились на помощь в Вильянди, за шесть лет работы участвовала в несчетном количестве подобных операций. Обычно на поиски ходит около 30 человек и до сиз пор в группе было около сотни человек, но за эти выходные число участников возросло почти в семь раз — до 788 человек. ”Мы приходим на помощь, когда нам звонят. Мы не приезжаем на место самостоятельно после каждой опубликованной в прессе статьи о пропавшем человеке. За исключением детей, потому что мы выезжаем на место в тот момент, когда об этом узнает кто-то из наших”, — рассказал создатель группы Ааре Рюйтель.

”Оперативная поисковая группа” по большей части состоит из людей без предварительной подготовки. В группе ”Добровольческая спасательная группа резервистов”, которая действует уже 13 лет, почти все 200 членов прошли обучение для спасателей-добровольцев. Группа обычно не реагирует на вызовы частных лиц — в основном на вызовы Спасательного департамента и полиции.

Часть группы составляет Клуб поисковых собак Эстонии, в который входит 25 хозяев собак и собак, которые прошли специальное обучение, чтобы максимально быстро разыскивать пропавших людей. В задачи собак входит быть следопытами. Если собака во время поисков обнаруживает в лесу человека, она подбегает к нему и начинает лаять. Собака уходит с места только тогда, когда приходит хозяин.

По словам члена правления Клуба поисковых собак Маргот Луукас, на сообщения реагируют по мере возможности. ”Для хозяев собак это стало своеобразным стилем жизни, потому что позволяет сочетать приятное с полезным. Что может быть большей благодарностью для хозяина собаки, чем то, когда его обученная собака находит нуждающегося в помощи?”, — сказала Луукас.

Вскоре придет время, когда в лесах станет теряться все больше людей. Руководитель команды по урегулированию кризисных ситуаций Лыунаской префектуры Оттомар Вирк сказал, что без добровольцев поиски людей были бы намного сложнее, но не невозможны. По его словам, приветствуется, что добровольцев становится все больше, потому что, благодаря этому, можно работать по сменам. Важно и то, чтобы были люди, которые поддерживали бы согревающий костер и снабжали добровольцев питьевой водой.

Поисковые операции всегда сложны и объемны, потому нужно, чтобы люди были обучены. Кроме того, нужно терпение, потому что организация добровольцев и распределение заданий может занимать время. ”Конечно, это не происходит так, что сразу отправляем всех в лес. Тогда уже спасатели могут стать спасаемыми”, — сказал Вирк, по словам которого, важно, чтобы никто не приходил на поиски в праздничных туфлях или просто ради развлечения. ”Можно играть в разведку, если хочется просто развлечений”.

Чтобы подготовить добровольцев полиция все чаще сотрудничает с организованными группами, которых в Эстонии примерно десяток. ”С удовольствием помогаем всем советом и по мере сил, но к сожалению, всех желающих мы обучить не можем. Хорошо, если есть группа людей, в которой уже существует структура и распределение ролей”, — описал Вирк.

Поделиться
Комментарии