Народными походами мы отметим сотую годовщину сражений, благодаря которым удалось воспрепятствовать дальнейшему продвижению войск противника по территории Эстонии и тем самым проложить дорогу к победе в Освободительной войне”, — сказал председатель руководящей группы ЭР100 Государственной канцелярии Тоомас Кихо. ”Принять участие в походах приглашаются все желающие. Вместе откроем для себя места бывшей линии фронта Освободительной войны и вспомним происходившие сто лет назад переломные военные события”, — добавил Кихо.

Во время походов будет пронесен и огонь победы. ”При поддержке Союза обороны Эстонии Кайтселийт вместе с участниками походов будет передвигаться и огонь победы, который будет зажжен утром в Валкла, Харьюмаа. Путь огня победы завершится недалеко от границы с Латвией, на месте сражения в Пунапарги, в 17 часов”, — сказал руководитель крупных мероприятий ЭР100 Государственной канцелярии Маргус Кастерпалу.

Народные походы ”До сих пор и не больше!” пройдут на четырех участках линии фронта Освободительной войны:

  • В 9:00 начнется поход от мемориального камня Приске до Лахингувялья. Протяженность маршрута — 9 километров. Поход проведет Свен Лукс. Дополнительная информация и регистрация на странице www.retkejuht.ee и по адресу электронной почты info@retkejuht.ee.
  • В 10:00 начнется народный поход от мызы Водья до Мюйслери. Протяженность маршрута — 15 километров. Дополнительная информация и регистрация на странице http://jarva.kaitseliit.ee/et/rahvamatk-sada-aastat-jarvamaa-kaitset.
  • В 11:00 стартует поход от мемориального камня Айду до Садукюла. Протяженность маршрута — 10 километров. Дополнительная информация и регистрация по адресу ulle.ottokar@poltsamaa.ee или по телефону 5300 2557.
  • В 16:00 начнется поход от центральной площади Каркси-Нуйа до памятника Освободительной войне. Протяженность маршрута — 1 километр, предварительная регистрация не требуется.

В 11:00 у железнодорожной станции Лахингувялья пройдет постановочное сражение, после которого состоится открытие памятника Освободительной войны в Кехра. С речами в числе прочих выступят президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд и министр обороны Юри Луйк. У железнодорожной станции Лахингувялья сделает остановку и бронепоезд номер 7 Wabadus. Дополнительная информация о мероприятии находится на странице https://www.ev100.ee/ru/otkrytie-memoriala-osvoboditelnoy-voyny-v-lahinguvyalya.

В память о происходивших 100 лет назад событиях Освободительной войны в 2019 году состоится серия событий ”Путь свободы”. Помимо народных походов состоятся и постановочные бои, а также памятные церемонии. По Эстонии также совершает свой путь бронепоезд номер 7 Wabadus. С информацией о событиях, которые пройдут на исторической линии фронта Освободительной войны, можно ознакомиться на странице www.ev100.ee/ru.

Период празднования столетнего юбилея Эстонской Республики продлится до 2 февраля 2020 года, когда будет отмечаться 100 лет со дня заключения Тартуского мирного договора. В 2019 году события ЭР100 сосредоточатся на сотой годовщине Освободительной войны Эстонии. Более подробная информация о мероприятиях в честь юбилея приведена на странице www.ev100.ee/ru.

Поделиться
Комментарии