После двадцати лет ”стажа” он не принимает наркотические вещества более двух лет. ”У ”Анонимных наркоманов” нашел то, что искал в наркотиках: ощущение комфорта и поддержки”, — признается он.

Его товарищ по сообществу 28-летний Максим пятый год не употребляет наркотики, на языке наркоманов — ”чистый”. И тоже — благодаря сообществу.

Мама, зачем ты меня все время сравнивала с другими?!

”У меня мать и отчим — алкоголики. Мне было лучше на улице, с друзьями в подвале. В 13 лет попробовал алкоголь. Дальше — трава, амфетамин. В 16 пришел к врачу — помогите, сижу на героине! Мне сделали пару уколов, выписали обезболивающее и успокоительное. Все — иди”, — рассказывает Максим.

Петр начинал с клея ”Момент”, в 11 лет: ”Из-за того, что чувствовал себя ущербным, весь мир казался враждебным. Мама постоянно сравнивала меня с другими — посмотри на Пашу, он глупее тебя, но лучше учиться! А я это воспринимал — Паша глупый, а я еще хуже. Думал — расскажу маме про клей, она меня, как обычно, либо осудит, либо накажет. Отец не курил, не пил, но он говорил одно, мать — другое”.

В кругу ребят, где ”нюхарили” все вместе, Петр не чувствовал себя плохим. После клея, в 13-14 лет, пошел алкоголь, потом — травка, в 18 лет — опиум. ”Я не мог остановиться. Прикол в том, что даже не кайфовал от этого, мне просто становилось легче. Так я уходил от реальности, потому что жить в ней было больно”, — объясняет Петр.

”Прекратить употреблять может любой”

Максим: ”Чтобы справиться с наркозависимостью, я пробовал лекарства, пробовал уезжать на работу в Финляндию, пить только алкоголь, курить только траву, вшивать ампулу. Ничего. К ”Анонимным наркоманам” пришел не потому, что захотел, а потому, что моей девушке, тоже наркоманке, родители поставили условие — если будет ходить в группу, ее из дома не выгонят. Я и пошел за компанию с ней в сообщество анонимных наркоманов”.

По словам Петра, из русских анонимных наркоманов ежедневные собрания в Таллинне посещают порядка 30 человек. Мужчин больше, чем женщин. ”После каких наркотиков они идут туда — не имеет значения. Прекратить употреблять может абсолютно любой наркоман. Существуют рекомендации, основанные на опыте. Новичку говорим, что первые 90 дней приходить на собрания лучше каждый день, это поможет преодолеть ”ломки” и адаптироваться, принять сообщество. Те, кто регулярно следуют программе, остаются ”чистыми”, — утверждает Петр.

”Увидел, что проблема не в наркотике, а во мне”

”Именно в сообществе я, наконец, увидел, что проблема не в веществе, которое употребляю, а во мне самом, — продолжает Максим. — И каким-то удивительным образом во время собраний и после них перестает ”ломать”. Помогает поддержка людей, которые уже прошли через все это и знают, что с тобой происходит. Им можно позвонить и после собрания, прогуляться с ними, если совсем плохо”.

Петр: ”Я неоднократно в тюрьмах ”кумарился” (переживал состояние абстинентного синдрома при отмене наркотика. — Ред.), в КПЗ, где сидел за кражи. Самое быстрое, чего удавалось достичь после фентанилов, это засыпать на седьмой день. Но желание употреблять все равно постоянно было со мной и рано или поздно брало верх.

”Анонимные наркоманы” научили меня избавляться от этого желания, а на собрании в первый же день отпустило. Заметил — меня не крутит. До часу ночи ”не кумарило”, потом начало, я на музыкальных каналах до 12 дня просидел дома, потом — к маме, потом — в группу к пяти. И там опять все хорошо было. Ночью все повторилось. Первый раз я уснул на четвертый день”.

И Петр, и Максим теперь имеют работу. ”У нас в сообществе (группы, кстати, бесплатные) один из принципов — отказываться от помощи извне. Ведь самая главная цель — научиться быть самостоятельными, брать ответственность на себя. Зарабатывать не кражами, как было раньше”, — объясняет Петр. У него есть девушка. У Максима — жена и ребенок.

Что такое ”АН”?

”АН” — это некоммерческое сообщество мужчин и женщин, для которых наркотики стали главной проблемой. Это программа полного отказа от всех видов наркотических веществ. Для членства в ”АН” есть только одно условие — желание прекратить употреблять.

В ”АН” нет ни вступительных, ни регулярных взносов, сообщество не связано ни с какой политической, религиозной или правоохранительной организацией.

В сообществе не интересуются, сколько и какие наркотики человек употреблял, у кого их брал, что делал в прошлом, богат он или беден. Опыт показывает, что те, кто регулярно ходят на собрания, остаются ”чистыми”.

Источник: ”Анонимные наркоманы”

Сайт ”Анонимных наркоманов” — www.na-estonia.org
Телефон: 55956696

Поделиться
Комментарии